О подготовке к прохождению весеннего паводка

По состоянию на 27 февраля 2017 года высота снежного покрова в республике повсеместно на 10–20 см превышает средние многолетние значения для этого периода времени (норма – 22 – 32 см). Запасы влаги на основных водных бассейнах республики в среднем составляет 120–130% от нормы, но на реках Сура  – 170% и Б. Цивиль – 190%.

По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха и осадки в марте 2017 года ожидаются выше средних многолетних значений.

Исходя из возможной обстановки, при наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в республике в зону возможного затопления (подтопления) попадают населенные пункты в 16 муниципальных образованиях.

Весной 2012 года в зоне подтопления в г. Алатыре оказался 221 жилой дом в микрорайоне «Подгорье».

В целях подготовки к весеннему паводку 10 марта 2017 года председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров совместно с руководителями Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и Минприроды Чувашии примет участие в расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Алатырь и Алатырского района.

В ходе встречи будут обсуждены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, функционирования предприятий и организаций, алгоритмы действий во время весеннего повышения уровня воды в реках Сура и Алатырь, изучены места предполагаемого подтопления, проверена готовность сил и средств городского и районного звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики.

07 марта 2017