_На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в весенний период

14 марта под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором было рассмотрено четыре вопроса.

О принимаемых мерах по обеспечению безава¬рийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Респуб¬лики в весенний период 2017 года проинформировали заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.В. Ефремов и начальник отдела гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» М.А. Китарьева.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики привлечены к работе 5 стационарных гидропостов Чувашского ЦГМС (г.Алатырь, с.Порецкое, г.Ядрин, г.Чебоксары, д.Тувси Цивильского района).

По состоянию на 10 марта 2017 года высота снежного покрова за пентаду уменьшилась от 5 до 15см и составляет 15- 33см.   Средняя его высота  23 см (норма 31см).

Плотность снежного покрова  увеличивается составляет – 0,31 г/см3 (норма 0,28  г/см3 ). В прошлом году плотность снежного покрова на эту дату также была  выше нормы. Вскрытие реки Оки в нижнем течении, рек Мокши и Суры ожидается в конце марта - первой декаде апреля, в среднем от 4 до 8 дней раньше нормы, разрушение льда на отдельных участках рек может произойти в более ранние сроки.

Работа по проведению безаварийного пропуска паводковых вод в 2017 году на территории Чувашской Республики спланирована. Взаимодействие органов исполнительной власти организовано в соответствии с Указанием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 февраля 2017 года № 1 «Об организации пропуска весеннего паводка 2017 года», которым утвержден перечень основных превентивных противопаводковых мероприятий.

По данным заместителя руководителя Управления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии В.Г. Егорова осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами водоснабжения и водоотведения и социально-гигиенический мониторинг в части лабораторных исследований воды  источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения и из разводящей сети у потребителей в усиленном режиме.

О состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной безопасности в Чувашской Республике в весенне-летний период 2017 года проинформировал заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Н.В. Петров

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2017 года приняты необходимые нормативно-правовые акты, утверждающие перечни объектов, подверженных угрозе природных пожаров, а также определяющие комплекс организационно-практических мероприятий.

По словам начальника казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии В.Ф. Игнатьева выполнение задач по тушению пожаров и выполнению аварийно-спасательных работ зависит от состояния и возможности оперативного использования источников противопожарного водоснабжения. Исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения способствуют достижению локализации и ликвидации пожара в кратчайшие сроки.

В целях повышения уровня готовности подразделений к тушению пожаров и систематизации работы по контролю за состоянием систем наружного противопожарного водоснабжения весной и осенью подразделениями республиканской противопожарной службы совместно с органами местного самоуправления, эксплуатирующими организациями  проводится проверка состояния источников противопожарного водоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, находящихся в районах выезда подразделений.

Основными проблемными вопросами при организации пожаротушения  являются:

не обеспеченность 13 населенных пунктов республики противопожарным водоснабжением;

непринятие мер по приведению источников противопожарного водоснабжения в исправное состояние, обеспечению их возможностью забора для нужд пожаротушения;

отсутствие соответствующих указателей места расположения источников противопожарного водоснабжения;

содержание пожарной (приспособленной) техники в неотапливаемых боксах либо отсутствие боксов в некоторых муниципальных районах;

низкая техническая оснащенность подразделений добровольной и муниципальной пожарной охраны,  эксплуатация в них техники, выработавшей свой ресурс (более 15 лет).

15 марта 2017