_ Прошла совместная штабная тренировка.

30 марта 2017 года под руководством Центрального регионального центра МЧС России на территории Чувашской Республики прошла совместная штабная тренировка по теме «Работа органов управления функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов Российской Федерации Центрального и Приволжского федеральных округов при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами».

ГКЧС Чувашии принимал участие в совместной штабной тренировке Центрального регионального центра МЧС России. Экстренные службы республики отрабатывали действия по ликвидации условного лесного пожара, вспыхнувшего в черте города Чебоксары.

По «легенде» учений 1 июня 2017 года (оперативное время) огонь охватил часть территории Опытного лесничества, распространившись по низовой подстилке на площади около 25 га. Раздуваемое ветром пламя перекинулось на распложенный рядом дачный поселок. Помимо ликвидации возгорания первостепенной задачей спасателей в этих условиях стало оказание помощи пострадавшим жителям, а именно:

оповещение населения;

эвакуация людей из опасной зоны - порядка 1000 чел.;

организация первоочередного жизнеобеспечения населения- около 1000 чел.;

организация охраны общественного порядка в районе пожара и в пунктах временного размещения круглосуточно в течение 3 суток;

проведение работ по тушению пожара.

В ходе выполнения практических действий проверили готовность спасательных служб республики к реагированию на масштабные природные чрезвычайные ситуации, проведена проверка слаженности действий  пожарно-спасательных подразделений, опробованы современные методики оценки лесопожарной обстановки с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Также сотрудники спасательных служб отработали мероприятия по организации деятельности аэромобильной группировки в полевых условиях за пределами  пунктов постоянной дислокации.

Организовано и проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина, на котором приняты решения о привлечении органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Согласно замыслу совместной штабной тренировки  с 1 июня 2017 года и до особого распоряжения на территории Чувашской Республики распоряжением Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьева введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

Для выполнения задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации создана группировка сил и средств общей численностью- 860 чел. и 134 ед. техники.

Все работы проводятся согласно Плану действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики.

30 марта 2017