Профилактический "десант"

В соответствии с разработанными Планами-графиками профилактических мероприятий работники подразделений республиканской противопожарной службы ежедневно проводят рейды в населенных пунктах районов. Самое пристальное внимание уделяется частному сектору, где большинство домов имеют низкую степень огнестойкости. Ситуацию усложняется тем, что многие строения возведены много лет назад, следовательно, система отопления и электропроводка также имеют длительный срок эксплуатации. Во время встреч огнеборцы напоминают жителям об основных правилах пожарной безопасности, правильной эксплуатация печей и электрооборудования, вручают информационные памятки…

Одно из таких мероприятий было организовано в Моргаушской центральной  районной больнице. В ходе профилактического инструктажа до персонала и пациентов медучреждения доведена обстановка с пожарами на территории республики и района, рассмотрены основные причины возникновения пожаров в жилом секторе, правила поведения при обнаружении возгорания. Всего проинструктировано 23 человека, распространено 15 листовок на противопожарную тематику.

Работники пожарной части № 31 совместно с сотрудниками ОНД по Комсомольскому району с участием  главы и специалистов сельского поселения провели подворный обход в населенных пунктах Сюрбей Токаево и Подлесные Чурачики, где в текущем году наблюдается  рост количества пожаров (2017 - 3 пожара, АППГ-0). Гражданам в очередной раз разъяснены основные требования правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, использования и хранения бытовых газовых баллонов. Всего проинструктировано 105 человек, в их числе 6 многодетных семей и 8 одиноко проживающих граждан.

Личный состав ПЧ-9 по охране п. Сосновка в преддверии пожароопасного сезона также  организовал профилактическое инструктирование населения Заволжья. Так как практически все здания  в поселке  обогреваются за счет твердого печного топлива, жителям в очередной раз напомнили о правильной и безопасной эксплуатации печей, своевременной очистке дымоходов и вентканалов. Ввиду примыкания населенных пунктов Заволжья к лесным массивам, отдельно побеседовали об осторожном обращении с открытым огнем.

31 марта 2017