Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

В рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России и Месячника пожарной безопасности КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии приняла участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме: «Обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении ЧС и пожаров в образовательных учреждениях». Работниками противопожарной службы республики всего посещено 22 школы, в которых проведено 28 открытых уроков с охватом 1698 школьников.

Целью подобных мероприятий является формирование у учащихся навыков  безопасного поведения в ситуации пожарной опасности, принятия осознанного, единственно правильного решения при возникновении угрозы жизни и здоровью. Во время встреч особое внимание уделяется профилактике нарушения противопожарных норм и правил, воспитанию пожаробезопасного поведения в общественных местах и в быту. Также огнеборцы знакомят ребят с профессией пожарного, рассказывают о дежурствах, какими личностными качествами он должен обладать. Ведь каждый выезд на пожар или чрезвычайную ситуацию – это сложная боевая задача, сопряженная с риском для здоровья, а подчас и для жизни. Зачастую для выполнения главной цели - спасания, все решения необходимо принимать быстро и грамотно, без права на ошибку.

Подобное живое общение с подрастающим поколением позволяет с юных лет привить понимание о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а кому-то, возможно, поможет и в выборе будущей профессии.

03 мая 2017