_Вопросы безопасности на особом контроле МЧС России

В соответствии с ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики внедряется единый номер вызова экстренных служб.

Сегодня в Чувашскую Республику с рабочим визитом прибыл начальник Управления информационных технологий и связи МЧС России полковник Власов Сергей Витальевич. Целью визита стало ознакомление с процессом создания системы 112 в Чувашской Республике.

В 10.00 состоялось совещание рабочей группы по созданию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112 на территории Чувашской Республики.  В своем вступительном слове Сергей Витальевич ознакомил присутствующих с ходом внедрения системы 112 на уровне Российской Федерации. В ходе заседания рабочей группы с информацией выступили и.о. председателя ГКЧС Чувашии Олег Павлов, технический директор публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», представители дежурно-диспетчерских служб, представитель Центра информационных технологий,  ЕДДС г.Чебоксары и г. Новочебоксарск, представители сотовых операторов связи. В ходе выступлений были обозначены  проблемы, характерные не только для Чувашской Республики, но и для других субъектов Российской Федерации. В свою очередь полковник МЧС России дал участникам совещания рекомендации по решению этих проблем.

В завершении совещания Сергей Власов отметил, что внедрение системы 112 улучшит взаимодействие дежурных диспетчерских служб, тем самым позволит сохранить еще больше  человеческих жизней.

25 мая 2017