Президент РФ Владимир Путин направил приветствие в адрес участников Всероссийского совещания по проблемам ГО и защиты населения

Уважаемые товарищи!

Приветствую вас на Всероссийском совещании, приуроченном к 85-летию создания в нашей стране системы гражданской обороны.

За прошедшие годы органы управления и силы гражданской обороны не раз доказывали свою эффективность, в чрезвычайных ситуациях надёжно обеспечивали защиту граждан, материальных и культурных ценностей от последствий природных и техногенных катастроф. Особая страница истории ГО – героизм бойцов Местной противовоздушной обороны, которые, не щадя собственных жизней, тушили зажигательные бомбы, боролись с пожарами, разбирали завалы, организовывали укрытия, оказывали действенную помощь пострадавшим. Своим беспримерным мужеством и отвагой приближали Великую Победу.

В современных условиях, отличающихся нарастанием рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, силы гражданской обороны должны последовательно укреплять свой потенциал, активно осваивать современные технологии, совершенствовать нормативно-правовую базу. И конечно, необходимо вести широкую просветительскую, разъяснительную работу с населением, продвигать добровольческие, волонтёрские инициативы.

Убеждён, что на форуме вы предметно обсудите эти и другие не менее важные темы, обменяетесь опытом, «примете на вооружение» лучшие практики и наработки.

Желаю вам успехов.

Владимир Путин