Прошло совещание рабочей группы по обеспечению взаимодействия по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город»

Вчера в рамках Х Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017» под руководством заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна прошло совещание рабочей группы по обеспечению взаимодействия по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

В заседании приняли участие  представители разработчиков комплекса, федеральных министерств и ведомств, а также регионов. Собравшиеся обсудили условия, необходимые для полномасштабного внедрения комплекса.

Создаваемый аппаратно-промышленный комплекс «Безопасный город» - это автоматизированная сеть, в которую интегрированы все службы и ведомства муниципалитетов, постоянно контролирующая работу потенциально-опасных объектов, предприятий ЖКХ, инженерных сооружений, учреждений социальной сферы, транспорта, природную и экологическую обстановку, а также ситуацию на городских улицах и площадях.  Она обеспечивает круглосуточный контроль за состоянием вопросов жизнеобеспечения и за безопасностью граждан на территориях субъектов Российской Федерации в целом и муниципальных образований,  в частности.

Сегодня в 16 субъектах Российской Федерации созданы и развиваются отдельные сегменты аппаратно-программного комплекса: Свердловская, Вологодская, Архангельская, Астраханская, Курская, Липецкая, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская области, а также в Республики Карелия, Ингушетия, Дагестан, Татарстан,  города  Санкт-Петербург и Севастополь.

В этих регионах кроме сегментов обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений (средства видеофиксации нарушений правил дорожного движения)  внедрены системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системы мониторинга инженерных сооружений, транспортных средств с использованием ГЛОНАСС, опасных природных явлений, потенциально-опасных объектов, объектов ЖКХ и ряд других систем.

«Я много езжу по регионам, пострадавшим от стихийных бедствий, - сказал Александр Чуприян, открывая конференцию. - И понимаю, что если бы у муниципалитетов были бы хотя бы отдельные элементы АПК «Безопасный город», мы могли бы более эффективно моделировать,  прогнозировать и предупреждать природные и техногенные риски».

С целью активизации работы по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» участники совещания рассмотрели вопросы внесения изменений в российское законодательство, которые позволят более эффективно использовать финансовые ресурсы регионов для обеспечения работы «Безопасного города».

08 июня 2017