В Чувашии детям продолжат рассказывать о безопасности даже на каникулах

С окончанием учебного года во многих школах открываются детские пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Такие лагеря достаточно популяры, ведь в начале лета родители ещё работают, а ребенка порой не с кем оставить. Это своего рода продолжение учебного процесса: детей ожидают экскурсии, конкурсы и праздники, в программу лагерей входят и различные занятия, и спортивные мероприятия, и походы и многое другое. В пришкольном лагере все время школьников занято, а сами дети находятся под присмотром учителей – вожатых. Но, тем не менее, даже такой, отдых – «по месту жительства», должен быть безопасным.

Для сотрудников КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии период начала работы пришкольных лагерей – довольно жаркое время – с каждым работником лагеря и детьми необходимо провести инструктаж, и в каждом из лагерей – тренировку по эвакуации, на случай какого-либо происшествия, а также занятия с детьми по безопасности. Наиболее интересная и запоминающаяся для детей и работников пришкольных лагерей форма таких занятий – конкурсно - игровая. Они учатся тушить загорание из огнетушителя, учатся грамотно оказывать первую помощь при получении различных травм, учатся правильно вызывать экстренные службы, что говорить диспетчеру и многому другому. После таких занятий у детей и взрослых остаётся много впечатлений, а самое главное – практических навыков.

09 июня 2017