Состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности за I полугодие 2017 года

Сегодня 11 июля 2017 года прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и его подведомственных учреждений за I полугодие 2017 года и постановке задач на III квартал 2017 года по вопросам обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах..

В работе учебно-методического сбора приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов, председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, руководящий состав территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике, подразделений Государственной противопожарной службы на территории Чувашии, представители  отделов и секторов ГО и ЧС муниципальных районов.

Главными темами обсуждения на итоговом совещании стали сложившаяся обстановка с пожарами в регионе за I полугодие. В целом, за прошедшие 6 месяца в республике наблюдается положительная динамика по снижению количества огненных случаев. Основными причинами возникновения огненных ЧП остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем. В этом году участились случаи возгораний транспортных средств из-за неисправности узлов и механизмов, а также зданий, сооружений и помещений предприятий торговли, садовых домов и дач.

Как подчеркнул председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров в своем выступлении: «Надо больше заниматься профилактикой среди населения и уделять должное внимание источникам противопожарного водоснабжения ».

Об итогах оперативно служебной деятельности  подразделений противопожарной службы республики доложил начальник учреждения Валерий Игнатьев: «В зоне ответственности республиканской противопожарной службы, в I полугодии т.г. достигнуто уменьшение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (96 против 100), а также гибели людей на 50% (9 против 18) и травмированных на 61,5 % (5 против 13), спасены 4 человека. Показатели оперативного реагирования на пожары по сравнению с целевыми показателями государственного задания учреждения выполнены, практически они остаются на уровне средних республиканских показателей. За 6 месяцев дежурными караулами осуществлено 57 выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, спасено 47 человек. В рамках подготовки к пожароопасному сезону учреждением в апреле т. г. заключен ряд соглашений с органами местного самоуправления по взаимодействию при организации пожаротушения, проведении профилактической работы и участия подразделений МПО, ВПО, ДПО в пожарно-тактических учениях, совместно с главами сельских поселений проведено уточнение сил и средств подразделений всех видов пожарной охраны».

В своем выступлении о безопасности людей на водных объектах, начальник КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Николай Глухов отметил: «В текущем году на водных объектах зарегистрировано 9 происшествий, что на 43 % меньше, чем за аналогичным период 2016 года (в 2016 году-16 происшествий). Стоит отметить, что несомненно данная статистика связана с погодными условиями- лето в этом году холодное. Основной причиной возникновения происшествий на водных объектах по прежнему остается несоблюдение элементарных мер безопасности: дети тонут из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых, а взрослые- из-за купания в нетрезвом состоянии». Также в своем выступлении начальник поисково-спасательной службы акцентировал свое внимание на том, что в  этом году как никогда ранее выделялись финансы на приобретение технических средств как для техногенных, так и для водолазных работ».

Подводя итоги учебно-методического сбора, руководством Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии поставлены конкретные задачи на предстоящий период по стабилизации обстановки с пожарами, проведению адресной профилактической работы.

11 июля 2017