В г. Канаш проходят командно-штабные учения

13 и 14 июля текущего года в городе Канаш проходят командно-штабные тренировки с органами управление гражданской обороны, силами и средствами Канашского городского звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. Тренировка проходит по теме «Действия органов управления, сил Канашского городского и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и выполнение мероприятий по гражданской обороне при переводе на работу в условиях военного времени».

Учебными целями командно-штабной тренировки являются:

1. Проверка готовности органов управления по делам ГО и ЧС, системы оповещения и связи города к своевременному сбору, оценке складывающейся обстановки в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, выработке предложений для принятия решений председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Канаш;
  2. Совершенствование практических навыков руководящего состава, органов управления по делам ГО и ЧС в проведении мероприятий по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;
  3. Совершенствование навыков руководящего состава, органов управления по делам ГО и ЧС города в осуществлении руководства при переводе системы гражданской обороны с мирного на военное время, а также привлекаемых нештатных формирований в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории г. Канаш;
  4. Проверка реальности Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Плана гражданской обороны г. Канаш.

Сегодня в городе проведена проверка готовности участников тренировки к выполнению задач по предназначению; полноты и качества отработки учебных, формализованных и справочных материалов в соответствии с организационными указаниями; наличия и состояния основных планирующих документов, смотр элементов ГО.

По замыслу тренировки в городе Канаш жители многоквартирного дома «почувствуют» запах бытового газа, в детском саду будет «обнаружено» сильное задымление, «случится» дорожно-транспортное происшествие легкового автомобиля и бензовоза, и будет «совершен» диверсионно-террористический акт: в действие «придет» самодельное устройство, распыляющее неизвестное отравляющее вещество. Далее пройдет смотр сил и средств Канашского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики и подвижного пункта питания на базе МП «Комбинат школьного питания г. Канаш», который пройдет на Центральной площади.

В завершении состоится заслушивание начальников служб по выполнению мероприятий высших степеней готовности и проведенных мероприятиях по ликвидации возникших ЧС, проверка отработанных документов по тренировке и разбор командно-штабной тренировки.

13 июля 2017