Вениамин Петров доложил Главе Чувашской Республики об итогах купального сезона и задачах по обеспечению безопасности людей на воде в осенний период

На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил об итогах купального сезона.

Этим летом в республике были допущены к эксплуатации 14 пляжей и 14 специально оборудованных мест купания и отдыха населения.

Работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальном сезоне 2017 года была организована в соответствии с действующим законодательством.

На протяжении всего купального сезона на территории Чувашской Республики проводилась соответствующая профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасности отдыхающих на водных объектах.

ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике постоянно проводил мониторинг состояния безопасности на водных объектах республики в вопросах профилактики.

Несмотря на усиление мер по обеспечению безопасности на водных объектах, трагедий не удалось избежать.

По итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 34 происшествия (в 2016 году зарегистрировано 61 происшествие), снижение в 1,8 раза. В результате данных происшествий утонули 25 человек, в том числе 1 ребенок. При этом более половины всех трагедий (13 случаев) произошло в августе. «Водная стихия не прощает халатного отношения к себе и трагедии все таки произошли»-отметил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Основными причинами гибели людей на воде явились:

-купание в необорудованных местах;

-купание в состоянии алкогольного опьянения;

-несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы;

-купание и нахождение вблизи водоемов детей без присмотра взрослых.

В период купального сезона 2017 года спасателями были спасены жизни 10 отдыхающих, в том числе 2 детей.

«С наступлением осени уже пора начать работу по подготовке к обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017-2018 гг.»-отметил Вениамин Петров в конце своего выступления.

29 августа 2017