Согреть дом и не устроить пожар

Температура воздуха понизилась, а отопительный сезон еще не начался. В таких условиях жители республики поддерживают тепло в своих домах с помощью электронагревательных приборов.
Вместе с тем, среди основных причин пожаров – нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, оставление без присмотра нагревательных приборов,   неосторожность или  халатность при самостоятельной разборке  и ремонте электроприборов, в частности, электрообогревателей.
рекомендует жителям внимательнее отнестись к соблюдению правил при использовании электронагревательных приборов:
- при покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения;
- не оставляйте обогреватель без присмотра;
- не устанавливайте обогреватель вблизи мебели или занавесок;
- не используйте обогреватель для сушки белья;
- регулярно очищайте обогреватель от пыли, пыль может воспламеняться;
- не пропускайте провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию;
- не устанавливайте электрообогреватели на основании из легковоспламеняющихся и горючих материалов без теплоизоляционной прокладки;
- следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети;
- не оставляйте детей одних в комнате с включенным обогревателем!

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номерам «101», «102», «103», «104».

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

26 сентября 2017