На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период

23 октября на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  поднимали вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2017/2018 года. С докладом на данную тему выступил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Свой доклад Вениамин Петров начал с того, что работа по обеспечению безопасности людей на водоемах Чувашской Республики в осенне-зимний период осуществляется в соответствии с указанием Кабинета Министров  Чувашской Республики от 12 сентября 2017 г. №14 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года».

«В настоящее время на территории Чувашской Республики проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах. Благодаря проводимой профилактической работе по состоянию на 23 октября текущего года удалось сохранить стабильную динамику по снижению общего количества погибших на водных объектах (45 происшествий в 2017 году против 42 в 2016 г., в результате которых утонули 36 человек против 41-в 2016 году, были спасены 12 человек, 8 -в 2016 году)»-отметил Вениамин Петров.

Также необходимо отметить, что между чувашскими и марийскими спасателями налажено тесное взаимодействие в плане обеспечения безопасности людей на водных объектах.

К сожалению, в октябре текущего года на водных объектах республики уже произошло несколько трагедий, унесших жизни троих человек. Во всех случаях мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения.

В целях недопущения происшествий на водных объектах продолжается профилактическая работа, администрации муниципальных образований ведут работу по выполнению мероприятий по соответствующим документам, ведется активная работа по разъяснению населению правил поведения на водоемах через различные источники информации.

«Достучаться до сознания «горе-рыбаков» через СМИ и спасателей практически невозможно, поэтому спасатели ежедневно проводят объезды и обходы водоемов с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья человека»- отметил Вениамин Петров в конце выступления.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что обеспечение безопасности-это ответственность каждого человека, поэтому каждому необходимо соблюдать правила поведения на воде в осенне-зимний период.

23 октября 2017