Ситуацию с пожарами на территории Чувашской Республики обсудили на планерке у Главы Чувашской Республики

Сегодня, на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева рассматривалась ситуация с пожарами на территории Чувашской Республики и особенности профилактической работы в зимний период. С докладом на данную тему выступил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

По состоянию на 20 ноября 2017 года в республике зарегистрировано 752 пожара, в результате которых погибли 58 человек, травмы различной степени тяжести получил 61 человек, спасены 211 человек, материальный ущерб от пожаров составил более 74,6 млн. руб.

Основные места пожаров- жилой сектор, транспорт, производство и предприятия торговли. Основными причинами пожаров остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неисправность узлов и агрегатов транспортных средств. Стоит отметить, что 44 человека из 55 погибших взрослых в пожаре  находились в состоянии алкогольного опьянения.

По многолетним наблюдениям в зимний период возрастает показатель количества пожаров и гибели людей при них, поэтому профилактическая работа в зимний период приобретает особую актуальность .

«Состояние пожарной безопасности в регионе целиком и полностью зависит от обеспеченности того или иного муниципалитета источниками противопожарного водоснабжения»-отметил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров. Также выразил необходимость снабдить все пожарные части Чувашской Республики мощными ледорубами, что позволит в кратчайшее время обеспечить доступ к водоемам, покрытым толстым слоем льда. Тем самым решит трудности забора воды пожарным автоцистернам, так как в населенных пунктах сельской местности существуют такие проблемы.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в свою очередь отметил, что каждый человек должен ответственно относиться к соблюдению мер пожарной безопасности, ответственнее относиться к страхованию своего имущества, так как только половина населения страхует свое имущество.

«Работы в этом направлении будут продолжаться, в течение следующего года постараемся решить эти проблемы»,-подытожил Вениамин Петров.

20 ноября 2017