Пожаробезопасное поведение в быту в период отопительного сезона

Заканчивается ноябрь, скоро ударят настоящие морозы. Население республики для поддержания комфортных условий в жилых помещениях начнет увеличивать нагрузку на систему отопления. Конечно, при правильной её эксплуатации каких-либо проблем возникать не должно, однако бывает и так, что с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров, причинами которых чаще всего является грубое нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная человеческая беспечность.

Одна из основных причин возникновения пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, чаще всего - в результате её перекала, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных и электрообогревательных приборов.  Так как с наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электроприборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Чтобы избежать трагедии, работники республиканской противопожарной службы напоминают населению азы пожаробезопасного поведения:

•          установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;
  •          содержите отопительные электрические приборы в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  •          не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;
  •          не допускайте перегрузки электросети включением в одну розетку электроприборов повышенной мощности;
  •          не используйте неисправные отопительные приборы, а также приборы кустарного производства;
  •          перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
  •          не допускайте перекала отопительной печи;
  •          исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;
  •          будьте внимательны к детям, не оставляйте их  без присмотра;
  •          курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный приём информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номерам «101», «102», «103», «104».

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

22 ноября 2017