ГКЧС Чувашии отмечен наградами ЦС ВОСВОД России

Вода всегда играла огромную роль в жизни человека. Жизнь, труд, отдых многих миллионов людей из поколения в поколение были неразрывно связаны с водой. Освоение водных пространств человеком никогда не обходилось без жертв. Трагедии, несчастные случаи на воде вызвали к жизни необходимость оказания помощи терпящим бедствие и как результат привели к появлению и развитию спасательного дела.

Идея создания спасательных станций на пожертвования частных лиц возникла в России у крондштадских моряков. Это и не могло быть иначе. Быстрое увеличение количества судов, их интенсивная эксплуатация повлекли за собой резкий рост числа кораблекрушений.  В 1872 г. в соответствии с Уставом были созданы на местах окружные правления. Таким образом, 1872 г. стал годом образования Общества спасания на водах в России.

В 2017 году ВОСВОД России исполнилось  145 лет.

29 января 2018 года председатель  Чувашского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» В.Ф. Филиппов встретился с председателем  ГКЧС Чувашии В.И. Петровым. Они обсудили вопросы безопасности на водных объектах Чувашской Республики. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности детей в летнее каникулярное время. Валерий Филиппович поблагодарил руководство и коллектив ГКЧС Чувашии за содействие в деле развития  организации и помощь по организации профилактики предупреждения несчастных случаев у воды и на воде, а при необходимости – по спасению терпящих бедствие на воде.

В завершение Валерий Филиппов вручил почетные грамоты Центрального Совета ВОСВОД руководителю и коллективу ГКЧС Чувашии, а также благодарственные письма  работникам госкомитета

29 января 2018