Председатель ГКЧС Чувашии провел единый информационный день в Моргаушском районе

21 февраля в республике прошел Единый информационный день. Моргаушский район посетила информационная группа под руководством Председателя Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамина Петрова.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров,  глава администрации района Ростислав Тимофеев, также начальник отдела ЗАГС Елена Иванова и глава Моргаушского сельского поселения  Андрей Мясников  побывали в детском саду д. Сюрлатри. По словам заведующей дошкольным учреждением Эльвиры Магаевой, в  садик ходят 15 детей. Есть и малыши из с. Моргауши. К приходу высоких гостей ребята со своей воспитательницей готовились к утреннику, посвященному Дню защитника Отечества, который состоится завтра. Дети с удовольствием показали им подарки, приготовленные собственными руками для своих пап.

На встрече с населением в Сюрлатринском сельском клубе глава администрации района Ростислав Тимофеев подробно остановился на развитии района и планах на этот год. Он отметил, что ведется активная работа и по ремонту учреждений культуры. 2017 году отремонтировано 3 клуба на общую сумму 3,7млн. рублей. В этом году будет производиться ремонт в Юськасинском и Большекарачкинском Домах культуры. В этом году в Чуманкасинской, Юськасинской и Орининской школах будет капитально отремонтирован спортивный зал.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров остановился на обеспечении пожарной безопасности. Отметил, несмотря на то, что Чувашия по обеспечению пожарной безопасности в числе лучших  10 регионов, несмотря на снижение за последние 11 лет количества пожаров, надо соблюдать правила пожарной безопасности. В прошлом году в огне погибли 63 человека, в том числе 3 ребенка. А из 60 погибших на пожаре взрослых людей 50 погибли в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян застраховать имущество, приобрести огнетушители.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на все вопросы селян. В основном, они касались обеспечения населения водой, строительства и зимнего содержания дорог.

Со слов самих жителей деревни, их интересовал именно этот вопрос. «Вы нам так  понятно объяснили. Спасибо», – поблагодарили селяне членов информационной группы.

Затем руководитель  информационной группы Вениамин Петров и глава администрации района Ростислав Тимофеев встретились с учителями Моргаушской СОШ.

Продолжая тему проведения выборов Президента РФ, глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на антитеррористической защищенности избирательных участков. Отметил, что принимаются все меры в этом направлении. Проблем никаких не должно быть.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров порекомендовал учителям провести разъяснительную работу с родителями о соблюдении  пожарной безопасности, принятию мер по страхованию имущества и приобретению огнетушителей. Подчеркнул, что в этом году  произошло 124 пожара, в огне погибло 8 человек. А своевременно принятые меры нас защитят от беды. Вениамин Иванович также сообщил о том, что теперь о всех несчастных случаях надо звонить по единому номеру вызова экстренных служб: 112.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич пожелали учителям успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Моргаушский район Чувашской Республики

22 февраля 2018