Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майора Станислава Антонова со Всемирным днем гражданской обороны

По инициативе Международного организации гражданской обороны, начиная с 1990 года, мы отмечаем Всемирный день гражданской обороны.

Каждый год празднование проходит под определенным лозунгом. Лозунг 2018 года – «Задача гражданской обороны и национальных структур – повышать эффективность борьбы с катастрофами».

Как показывает международный опыт, наиболее оптимальным способом повышения эффективности борьбы с катастрофами является создание Национальной системы предупреждения и ликвидации катастроф. Эта система должна включать в себя органы федеральной, региональной и муниципальной власти, а также структуры, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от катастроф.

Очевидно, что в двадцать первом веке сохранятся тенденции по изменению климата, что неизбежно будет приводить к увеличению катастроф и появлению новых рисков и угроз для человечества. Все это уже сегодня создает препятствия для стабильного социально-экономического развития стран. Поэтому долг каждого государства делать все возможное для укрепления своих структур гражданской обороны, повышения квалификации своих кадров, создания эффективных систем управления катастрофами на национальном уровне.

Дорогие ветераны, руководители гражданской обороны, должностные лица органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и сотрудники МЧС России по Чувашской Республике!

Примите самые теплые поздравления с праздником, желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в работе!

Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

генерал-майор С.Ю. Антонов