Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров призывает уделять особое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров  выражает глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Кемерово, вызванными пожаром в торговом центре.

По поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева руководитель республиканского чрезвычайного ведомства В.И.Петров призывает глав администраций муниципальных районов и городских округов уделять особое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Чудовищная трагедия, моментально ставшая в один ряд с самыми масштабными терактами и техногенными катастрофами, произошла в Кемерово – сгорел торговый центр «Зимняя вишня». Огонь почему-то стал моментально, со сверхъестественной скоростью, распространяться по всему огромному зданию. Не сработали ни пожарная сигнализация, ни системы тушения огня, аварийные выходы были заблокированы, все, что должно было в теории сработать и предотвратить несчастье, не сработало. Если бы хоть что-то из этого списка мер противопожарной безопасности выполнило свою функцию, жертв было бы меньше, а то и не было бы совсем.

Обычно после таких трагедий начинаются полномасштабные проверки по всей России.

Риски возникновения пожаров были и остаются высокими во все времена. Если каждый из нас будет соблюдать общеизвестные правила пожарной безопасности, эти риски возникновения пожаров будут минимальными. К сожалению, система ответственности за безопасность на объектах, возложенная на собственников и нанятых руководителей, особенно в области пожарной безопасности, постоянно дает сбой. "Горе руководители" - эту ответственность начинают чувствовать только тогда, когда приходит беда. Их прямая обязанность - обучать и тренировать свой персонал к действиям в экстремальных ситуациях и своевременно доводить информацию до посетителей, но это не всегда в практике выполняется.

Предстоящие проверки будут направлены прежде всего на выявление недостатков и нарушений не с целью наказания, а с целью оказания методической помощи. Кто оперативно воспринимает и решает проблемные вопросы - это одно, кто «тянет резину» и не понимает всю полноту ответственности - конечно будет наказан.

Безопасностью и жизнью сотрудников и посетителей «играть» никому не позволено» - отметил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

27 марта 2018