Руководитель республиканского чрезвычайного ведомства В.И Петров выступил с докладом на еженедельном совещании Главы Чувашии

26 марта на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсуждены итоги выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ход подготовки к весеннему паводку.

Михаил Игнатьев начал обсуждение данного вопроса с соболезнования в связи с трагическими событиями в Кемеровской области, вызванными пожаром в торговом центре. Отмечая огромную разрушающую силу пожара, приносящего большое горе в семьи, Михаил Васильевич призвал ответственные структуры уделять особое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности.

На еженедельном совещании Главы председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров  докладывал об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ходе подготовки к весеннему паводку.

В период с 1 декабря 2017 г. по 28 февраля 2018 г. в республике было зарегистрировано 238 пожаров (рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — на 8,2%), в результате которых погибли 14 человек. Материальный ущерб от пожаров составил 21,705 млн рублей (снижение в сравнении с данными прошлого года на 31%).

Наиболее частой причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации отопительных приборов и устройств (каждый 3 пожар, или 78 случаев). В 36 из 238 случаев возникновения пожаров виновниками оказались лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Именно в связи с этим профилактическая работа, прежде всего, направлена на граждан, ведущих асоциальных образ жизни, а также на неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми и пожилых, одиноко проживающих граждан.

На водных объектах Чувашской Республики обстановка была относительно благоприятная, зарегистрировано 2 происшествия. На объектах социальной инфраструктуры аварийных отключений, способных повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций за указанный период, не зарегистрировано.

В ходе выступления отмечено, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется вопросам проведения капитального ремонта систем газоснабжения в жилом фонде республики. Так, по плану на 2018 год по Чувашской Республике капремонт систем газоснабжения запланирован лишь в 2 многоквартирных домах. Вениамин Петров, в частности, предложил активизировать разъяснительную работу среди населения, чтобы собственники жилья в многоквартирных домах заблаговременно задумывались о проведении модернизации систем газоснабжения.

Останавливаясь на вопросах подготовки к весеннему паводку 2018 года, Вениамин Петров доложил, что 5 марта 2018 г. состоялось заседание Межведомственной противопаводковой комиссии, на котором были рассмотрены вопросы подготовки муниципалитетов к противопаводковым мероприятиям, а также утвержден план работы комиссии и закреплены члены её состава за конкретными муниципальными образованиями.

При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в республике в зону возможного затопления попадают 55 населенных пунктов  в 16 муниципальных образованиях.

Фактором, влияющими на половодье и паводок, является высота снежного покрова.

По словам председателя ГКЧС Республики, к паводку силы и средства готовы, материальных средств достаточно. Одним из факторов обострения паводковой ситуации является обстановка на Пензенском водохранилище, а также на реке Алатырь на территории Республики Мордовия.

В протокольной части заседания главам администраций муниципальных районов и городских округов в Чувашской Республике  было рекомендовано:

оказать содействие и помощь главам сельских и городских поселений в выполнении мероприятий по подготовке объектов к пропуску весенних паводковых вод;

проконтролировать своевременную подготовку гидротехнических сооружений;

усилить контроль за состоянием кладбищ и скотомогильников;

организовать до начала паводкого периода смотр сил и средств в проведении аварийно-восстановительных работ;

разработать комплекс дополнительных мероприятий с учетом складывающейся паводковой ситуации;

на заседаниях районных и городских противоэпидемических комиссий рассмотреть вопросы минимизации эпидемиологических последствий паводков;

быть готовыми к развертыванию пунктов временного размещения населения, подвижных пунктов питания, мест вывода скота.

Глава республики подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с коллегами из соседних регионов. «Вы должны владеть достоверной, объективной информацией, ежесуточно, каждый час отслеживать ситуацию на водных объектах у соседей, чтобы вовремя реагировать на текущую обстановку в республике», — высказался Михаил Игнатьев.

В ходе совещания была представлена информация о мероприятиях по предупреждению и недопущению несчастных случаев, связанных со сходом снежной массы, наледи и сосулек на людей в период оттепели.

Руководитель Чувашии поручил обеспечить должный контроль за своевременным выполнением данных задач.

27 марта 2018