Состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня, 28 марта,  в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось  очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В рамках заседания рассмотрели 4 вопроса:

- о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период  2018 года;

- о ходе выполнения мероприятий по установлению границ зон затопления  (подтопления);

- об обеспечении  санитарно-эпидемиологического благополучия

населения при угрозе возникновения ЧС (затопления)  в паводковый период;

- о состоянии и принимаемых мерах по соблюдению пожарной

безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний

пожароопасный период 2018 года, в т.ч. предупреждению природных

пожаров.

С докладами по первому вопросу выступили министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Алксандр Коршунов, начальник Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов, глава администрации г.Алатыря  Юрий Боголюбов, заместитель главы администрации района - начальника отдела строительства, развития общественной инфраструктуры администрации  Батыревского района Равиль Ямалетдинов и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Александр Коршунов отметил, по состоянию на сегодняшний день на территории Чувашской Республики подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет, что силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2018 года, готовы.

По второму вопросу также выступил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов. Он отметил, что по поручению Правительства Российской Федерации в Чувашской Республике в 2016 году начаты работы  по определению границ зон затопления, подтопления. Срок завершения работ – 2019 год. Границы зон затопления, подтопления определяются для 24 водных объектов в границах 65 населенных пунктов Чувашской Республики. Общая протяженность водных объектов в пределах населенных пунктов составляет 147 км.

По третьему вопросу докладывал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР Надежда Луговская: «Управлением  в период паводка будет проводиться ежедневный мониторинг инфекционных, паразитарных заболеваний, передающихся  водным путем. Ситуация по качеству и безопасности питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в республике на данный момент оценивается как благополучное.  Эпидемиологическая ситуация по кишечным инфекциям на данный момент в республике стабильное».

По четвертому вопросу повестки дня заседания Комиссии выступили председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы           Главного управления МЧС России по ЧР Федор Фомин. Руководитель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров отметил, что за последние 7 лет в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров с 1128 пожаров по итогам 2011 года до 872 пожара в 2017 году (-22,7%). Количество погибших на пожарах за 7 лет сократилось со 106 человек в 2011 году до 63 в 2017 году (-40,6%). « Считаю, что сложившуюся положительную динамику сокращения количества пожаров и погибших при них людей необходимо сохранить и в дальнейшем, а для этого необходимо в разы усилить профилактическую работу с населением с участием всех субъектов профилактики» - подчеркнул Вениамин Петров.

Согласно Сводному плану тушения лесных пожаров на территории Чувашской Республики на пожароопасный сезон 2018 года группировка сил и средств составляет: 794 человека, 241 ед. техники и более 3,4 тыс. ед. специализированного оборудования.

Создан необходимый резерв финансовых и материально – технических средств. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики для ликвидации ЧС и пожаров готовы.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

28 марта 2018