На территории Красночетайского района прошла командно-штабная тренировка

В Красночетайском районе в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров ЧР от 24 января 2018 г. № 42 – р, прошла  двухдневная командно-штабная тренировка, в ходе которой отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны.

В целях качественной подготовки и проведения мероприятия назначен руководящий состав КШТ из следующих должностных лиц:

руководитель командно-штабной тренировки - начальник Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, заместитель командно-штабной тренировкипредседатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, начальник штаба руководства командно-штабной тренировки – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по антикризисному управлению) Андрей Саенко.

На первом подготовительном  этапе тренировки, 29 марта, представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике провели проверку нормативно-правовых актов, планирующих и отчетных документов отдела специальных программ администрации района, комиссий района (КЧС и ОПБ, эвакоприемной и ПУФ), аварийно-спасательных служб, ЕДДС района, кроме того, прошел смотр приемного эвакопункта и пункта выдачи средств индивидуальной защиты, защитного сооружения, санитарно-обмывочного пункта, станций обеззараживания одежды и транспорта.

30 марта,  в ходе второго этапа командно-штабной тренировки отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Отработаны несколько водных.  В 7.00, согласно сценарию командно-штабной тренировки, отработана легенда взрыва бытового газа в жилом доме.

Согласно второй вводной установке  в МАОУ «Красночетайская СОШ» отрабатывалась ситуация по тушению пожара, который возник на втором этаже здания школы. Произошло его распространение на смежные помещения и есть угроза распространения пожара по всей площади второго этажа. Огнем и дымом отрезаны от путей эвакуации 10 человек, в результате пожара получили ожоги кожи и верхних дыхательных путей 3 человека.

На место происшествия вскоре прибыли расчет пожарно-спасательной части, две бригады скорой помощи, сотрудники полиции. Место чрезвычайного происшествия оцепили сотрудники полиции.

Спасатели оперативно прибыв на вызов, организовали разведку помещений и обнаружили пострадавших, которые получили ожоги кожи и верхних дыхательных путей. Пострадавших людей они вывели на свежий воздух и передали медицинским работникам районной больницы, которые оказали первую помощь пострадавшим и увезли в медицинское учреждение.

По другой легенде, на автодороге «Сура», при  въезде на территорию бывшего предприятия «Сельхозхимия», произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля ВАЗ-2016 и бензовоза ЗИЛ-131. В результате  ДТП погиб водитель легкового автомобиля, травмированы пассажиры легкового автомобиля  и водитель бензовоза. Произошло опрокидывание, разгерметизация и возгорание бензовоза и разлившегося топлива. Создалась угроза жизни пострадавшим. Спецслужбы эвакуировали пострадавших пассажиров и оказали им медицинскую помощь.

После выполнения всех практических задач состоялся смотр сил и средств Красночетайского  районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

Позже в администрации района были подведены итоги учений, где приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов и председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Подводя итоги проведения командно-штабной тренировки в Красночетайском районе, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов отметил, что в ходе тренировки были выявлены некоторые недостатки, но, в целом, службы района показали свою готовность к возможным чрезвычайным ситуациям. Кроме того, Станислав Юрьевич особо выделил хорошую работу медицинской, пожарной, газоснабжающей служб, торговли и питания.

30 марта 2018