Вениамин Петров принял участие в XI Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018»

Вениамин Петров принял участие в XI Международном салоне средств обеспечения безопасности  «Комплексная безопасность-2018»

С 6 по 8 июня 2018 года в Подмосковье на базе Ногинского спасательного центра МЧС России прошел ХI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018».

На площади более 20 тысяч квадратных метров была представлена выставочная экспозиция, в которой принимают участие около 300 фирм и компаний, несколько тысяч профильных специалистов в сфере обеспечения безопасности, а также зарубежные коллеги и гости более чем из 25 стран, в том числе Хорватии, Швейцарии, Германии, Израиля, Словении, Сирии, Исландии, Индии, Эквадора, Непала и других.

В первый день работы Салона состоялось масштабное демонстрационное учение по теме: «Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».  В нем приняли участие свыше 1000 человек, были задействованы около 200 единиц техники, в том числе – воздушные суда и беспилотные летательные аппараты, специализированные робототехнические комплексы. Вместе с российскими спасателями свое мастерство продемонстрировали спасатели Республик Беларусь, Армении, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджанской республики, Монголии, Абхазии, Вьетнама, Кыргызстана и Южной Осетии.

Во время учения пожарно-спасательные подразделения, сотрудники МВД, представители других силовых ведомств и экстренных служб отработали совместные действия по ликвидации последствий практически всех видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Впервые в ходе работы Салона состоялось выездное заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу совершенствования законодательства в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Комитет находится в плотном взаимодействии с чрезвычайным ведомством. За последние годы Государственной Думой были одобрены 4 законопроекта в области обеспечения безопасности и защиты населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций, еще два находятся на рассмотрении», - сказал Василий Пискарев.

Речь идет о возможности включения в комиссии по оценке объектов на этапе строительства инспекторов государственного пожарного надзора. Это обеспечило бы необходимое количество аварийных выходов, правильное расположение путей эвакуации, наличие систем вентиляции.

На заседании было отмечено, что в нашей стране созданы эффективные технологии спасения, тем не менее,  вопросы профилактики и проведения превентивных мероприятий становятся все более острыми и актуальными для нашего общества.

Эксперты также обсудили, как должна выстраиваться работа МЧС России  и других заинтересованных ведомств в части надзорной деятельности, чтобы это не мешало развитию экономики страны, но гарантировало защиту населения от пожаров и ЧС в общественных местах.

В рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2018» 6 и 7 июня 2018 года прошла конференция «Цифровой и безопасный регион: технологии, отрасли, нормативное регулирование». На  конференции обсуждались вопросы, посвященные развитию цифровой среды в Российской Федерации, применению цифровых технологий в государственном и муниципальном управлении, в том числе в области обеспечения безопасности, медицины и образования.

В ходе работы Международного салона председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров встретился с первым  заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковником внутренней службы Александром Чуприяном и доложил ему о состоянии дел в Чувашской Республике в области ГО и ЧС, о ходе работы по развитию «Системы - 112», внедрению АПК «Безопасный город» и продемонстрировал слайд о новой технике, приобретенной за счет республиканского  бюджета для пожарных частей казенного учреждения  "Чувашской республиканской противопожарной службы". Как отметил Александр Петрович: «Такой гирлянды я еще не видел. Мало кто может такое продемонстрировать» и  выразил благодарность Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву за его постоянную заботу и внимание техническому оснащению республиканских пожарных и спасателей и его ответственный подход к вопросам обеспечения комплексной безопасной жизнедеятельности населения и территории Чувашской Республики.

08 июня 2018