Вениамин Петров принял участие на августовской конференции педагогических работников в Моргаушском районе

Вениамин Петров принял участие на  августовской конференции педагогических работников в Моргаушском районе

24 августа в актовом зале Моргаушской СОШ состоялась августовская конференция работников образования. Темой обсуждения стала - развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы.

На конференции принял участие председатель ГКЧС Чувашии Вениамин  Петров.

В Моргаушской средней школе  запланировано покрытие спортивной площадки  резиновой крошкой. На данный вид работы в бюджете предусмотрели около 2 млн. рублей.  Во всех общеобразовательных школах созданы санитарно-технические условия. Проводится капитальный ремонт Шомиковской школы на сумму более 5,5 млн. руб.  Ведется строительство спортивного зала в Юнгинской средней школе им.С.Михайлова на сумму более 23 млн. руб. В районе полностью завершена работа по замене кровель зданий.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин  Петров отметил, что в нашей республике самое пристальное внимание уделяется системе образования.  За последние 6 лет на развитие образования направлено более 86 млрд. рублей. Построено 17 детских садов, 10 школ. Полностью обновлена МТБ 9 техникумов. В текущем году проводится строительство и реконструкция 7 школ и 13 детских садов. В ближайшие годы  предстоит провести капитальной ремонт 71 школы, построить 19 школ, реконструировать и модернизировать 6 школ.

«Таким образом, к 2025 году ставится задача обучения детей в одну смену, планируется проводить ремонт спортзалов не менее 30 школ», - подчеркнул Вениамин Петров.

В этом году в рамках подготовки к новому учебному году провели капитальный ремонт 68 организаций на сумму 382,7 млн. рублей. Немалая сумма (97,7 млн. рублей) направлена и на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций.

Председатель республиканского чрезвычайного ведомства Вениамин Петров пожелал педагогам творческих успехов и новых побед в новом учебном году.

Также на конференции выступила  начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она подробно остановилась на достижениях и проблемных вопросах и других направлений системы образования. Озвучила пути их решения, также - задачи на новый учебный год.

О повышении качества дошкольного образования в условиях современной образовательной среды выступила и.о. заведующего детским садом «Солнышко» О.В. Прокопьева.

Директор Моргаушской СОШ Николай Смирнов подробно остановился на результатах инновационной деятельности школы. Подчеркнул, что школа вновь вошла в число лучших школ РФ. Она заняла  1 место в республиканском смотре-конкурсе кадетских школ и общеобразовательных организаций Чувашской Республики, имеющие кадетские классы. 64,2% от общего числа обучающихся учатся на «4» и «5».

Интересным было и выступление директора «Дома детского творчества» Алевтины Рожковой о развитии дополнительного образования детей.

О правовых основах взаимодействия общественных формирований с администрацией образовательного учреждения рассказала помощник прокурора района Анна Кузнецова.

На роли и значении газет и журналов издательского дома «Хыпар» в информационной поддержке образования остановился заместитель главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» Дмитрий  Моисеев.

На совещании лучшие педагоги  из лучших были награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации района, отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта.

Лучшие школы-победители различных конкурсов также были награждены Кубками и дипломами.

3а значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Н.Б.Горновой, заместителю директора Большесундырской средней школы и С.И. Рожковой, учителю русского языка и литературы Моргаушской средней школы.

25 августа 2018