Состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашии

28 августа т.г. в здании Дома Правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.  Совещание прошло под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

О ходе подготовки образовательных организаций Чувашской Республики к 2018/2019 учебному году докладывали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, заместитель начальника – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

«По состоянию на 21 августа 2018 года в республике принято 844 образовательных организаций. В 4 школах Чебоксарского района в связи проведением капитального ремонта не завершили приемку в указанные сроки, но планируется завершить до начала нового учебного года. Не откроется 1 сентября МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля - обучение школьников будет организовано в близлежащих общеобразовательных организациях. Завершение работ планируется до 25 октября 2018 года» - доложила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева.

Докладывая о ходе подготовки системы энергетики и объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2018/2019 года заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Юсупова отметила: «Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы планируется завершить до 15 сентября 2018 года. Завершение комиссионной проверки и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда до 15 сентября 2018 года, энергоснабжающих организаций до 1 ноября 2018 года, получение паспорта готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2018/2019 годов до 15 ноября 2018 года».

По теме: «Итоги проведения операции «Жилище» за I полугодие 2018 года, в т.ч. в зданиях повышенной этажности и зданиях, эксплуатируемых в качестве общежитий» подробно доложил начальник казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Валерий Игнатьев. В заключение отметил, что все основные показатели профилактической работы по предупреждению пожаров   в жилом секторе, доведенные учреждению Государственным заданием за первое полугодие выполнены. Проводимая профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе позволила стабилизировать обстановку с погибшими на пожарах, а также снижение травмированных людей на пожаре.

СПРАВОЧНО: на пожарах погибло 11 человек против 11 за АППГ, травмировано 4 человека против 7 за АППГ (-42,8%). В ходе тушения пожаров спасено 15 человек (АППГ-4 человек, увеличение в 3,5 раза).

Об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования за I полугодие 2018 года были заслушаны доклады руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Виктора Кочеткова, и.о. заместителя генерального директора – главного инженера АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Николая Анкудинова.

«В период с 20 по 21 июня 2018г. Госжилинспекцией Чувашии, с привлечением других структур и СМИ проведено комиссионное обследование квартир, где собственниками помещений дома не заключены договора на техническое обслуживании и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Всего комиссионно обследовано 36 квартир по многоквартирным домам №№8, 20, 22 по ул. Пирогова г. Чебоксары. В связи с нарушением эксплуатации внутирквартирного газового оборудования было отключено 2 квартиры от системы газоснабжения, в 8 квартирах были заключены договора на техническое обслуживание, в 3-х квартирах провели техническое обслуживание, по 3 квартирам выданы уведомления на заключение договоров. Доступ в 20 квартирах отсутствовал (хотя собственники были ранее уведомлены). В ходе обхода с собственниками дома была проведена разъяснительная работа о правилах пользования газоиспользующим оборудованием» - рассказал Виктор Кочетков.

В ходе заседания по повестке заслушаны все докладчики. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

28 августа 2018