Месячник безопасности в образовательных учреждениях: в Моргаушской средней общеобразовательной школе прошёл урок по основам безопасности жизнедеятельности

Сегодня в рамках месячника безопасности работники пожарной части №37 государственного учреждения "Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии и сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району провели тренировку по учебной эвакуации из здания Моргаушской средней общеобразовательной школы в случае возникновения пожара.

Целью данного мероприятия стала отработка практических действий администрации школы и эвакуации детей из условно горящего здания школы, а также всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе.

В 8 часов 50 минут учебный процесс в школе нарушил звук сирены пожарной сигнализации. По легенде тренировки, огонь вспыхнул в гардеробе на первом этаже, у центрального входа здания, перекрыв тем самым главный путь эвакуации. Но персонал и учащиеся не растерялись, и эвакуация была произведена по запасным путям. Возгорание обнаружил заместитель директора по хозяйственной части. Он же включил сигнал тревоги и вызвал по телефону пожарную охрану.

В момент «возгорания» в школе находилось 930 детей и подростков, 70 человек из учительского состава и администрации учебного заведения. Услышав тревожный сигнал, все без исключения покинули здание. Эвакуация заняла считанные минуты.

Начальник пожарной части №37 Юрий Варюхин довёл до всех собравшихся информацию о пожарах, об опасности неосторожного обращения с огнём, о детской шалости, в результате которой зачастую и случаются трагедии.

«Подобные тренировки нужны не только представителям школ, но и работникам пожарной охраны. Технические характеристики школ меняются, проводятся капитальные ремонты, огнеборцы должны знать обо всех изменениях. От правильного взаимодействия администрации школ, сотрудников МЧС и других экстренных служб зависят жизнь и здоровье детей», — отметил начальник районной пожарной части.

В рамках Месячника безопасности с учениками 4-5 классов Моргаушской средней общеобразовательной школы в актовом зале проведен урок безопасности. На данном уроке также провели профилактическую беседу, повторили правила поведения при возникновении пожара и о способах эвакуации из помещения. Дежурный караул продемонстрировал школьникам экипировку пожарного, средства индивидуальной защиты и средства спасания и самоспасания. Особый интерес у детей вызвало спасательное устройство, примерить которое и вдохнуть «воздух спасателя» выстроилась целая очередь.

По завершении мероприятия пожарные пригласили детей на экскурсию в пожарную часть.

Благодаря проведению подобных мероприятий у учащихся формируются и закрепляются знания по правилам безопасности, что потенциально снижает риски возникновения происшествий с детьми.

05 сентября 2018