Месячник безопасности в образовательных учреждениях: в Саланчикской школе-интернате Шумерлинского района прошла учебная тренировка

6 сентября в Шумерлинском районе БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прошли пожарно-тактические учения.

Согласно тактическому замыслу, условный пожар возник в результате короткого замыкания электропроводки в конференц-зале на первом этаже учебного корпуса интерната. Пожар обнаружила дежурный вахтер и приступила к своим обязанностям: включила речевое оповещение о пожаре и пожарную сигнализацию, позвонила в отдельный пост пожарной части №33 казенного учреждения "Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии по охране интерната и  23 ПСЧ ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии». До прибытия профессиональных пожарных, учителя, воспитатели и члены добровольной пожарной дружины интерната приступили к эвакуации детей и тушению условного пожара. На месте сбора эвакуированных учителя провели перекличку, проверили детей по спискам и доложили директору интерната о наличии воспитанников.

Потушить пожар первичными средствами не удалось, создалась угроза распространения огня на смежные помещения. К тому же, дым не позволил эвакуировать пострадавших без средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Для тушения условного пожара были привлечены работники и техника отдельного поста пожарной части №33 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, 23-ей пожарно-спасательной части.  По прибытии дополнительных пожарных расчетов дежурным было сообщено о количестве эвакуированных и находящихся в здании людей. Был организован оперативный штаб пожаротушения, контрольно-пропускной пункт, назначены должностные лица. Звенья газодымозащитной службы эвакуировали пострадавших из задымленной зоны и передали медицинским работникам. Отработано взаимодействие со службами скорой медицинской помощи, органами внутренних дел, городскими электросетями, филиалом «Шумерлямежрайгаз».

На подведении итогов заместитель начальника КУ «ЧРПС» Вячеслав Укладов, заместитель начальника 23-ей пожарно-спасательной части г. Шумерля Сергей Мольков отметили оперативные и слаженные действия персонала интерната и служб спасения, обратили внимание на имеющиеся недостатки, учения оценили на хорошем уровне и поблагодарили всех за организованность и серьезное отношение к мероприятию.

Под занавес тренировки персонал интерната под руководством работников отдельного поста ПЧ №33 потренировались в тушении очага возгорания первичными средствами пожаротушения.

06 сентября 2018