ГКЧС Чувашии: оперативная обстановка за минувшие сутки

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 5 техногенных пожаров,  2 человека погибло, пострадавших нет.

Вчера в полдень по ул. 7-я линия Мясокомбинатского проезда Калининского района горели жилые дома. Один бревенчатый жилой дом размером 4x5 м сгорел дотла, у другого жилого дома уничтожен 2-ой этаж. Повреждены внутренняя отделка, кровля дома. Обстоятельства происшествия выясняются.

В 13:14 возгорание произошло в Ленинском районе г.Чебоксары. Пламя вспыхнуло в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной в доме № 9 по улице Чапаева. Пожар уничтожил мебель, внутреннюю отделку комнаты, закопчены стены и потолок. Причина ЧП устанавливается.

В 19:20 произошел пожар в садовом товариществе «Ольдеевский», расположенном в г. Новочебоксарск. Дотла сгорел бревенчатый дачный дом. Огонь также успел повредить бревенчатую баню. По предварительной версии, причиной пожара могла стать неосторожность при приготовлении пищи. Жертв и пострадавших нет. Предварительный материальный ущерб составляет 100 тысяч рублей.

В 21:02 пламя вспыхнуло между 4 и 5 этажами в доме №39 по пр. М.Горького. Дотла сгорела кладовая, закопчены стены многоэтажного дома, повреждена лестница между этажами. Потребовалась эвакуация жильцов. На улицу пожарные вывели 4 человек. Обстоятельства происшествия выясняются.

Вчера произошел пожар с трагическим исходом в селе Шибылги Канашского района. ЧП произошло в 23:07. У 42-летней жительницы села сгорел жилой дом. При пожара погибло два человека. По предварительной версии, к возгоранию привело неосторожность при курении. Предварительный материальный ущерб составляет 200 тысяч рублей.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 629 пожаров, что на  5,01% больше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ - 599) . В результате пожаров погибли 48 человек (за АППГ – 44). Травмы различной степени тяжести получили 56 человек (за АППГ –50). Предварительный материальный ущерб составил 73,148 млн рублей.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 17.04.2018  №133 на территории Чувашской Республики с 28 апреля 2018 года до особого распоряжения установлен особый противопожарный режим.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»).

10 сентября 2018