Ушел за клюквой и потерялся. Практические советы от ГКЧС Чувашии

О случаях исчезновения людей КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии сообщает почти ежедневно. Вот случаи только за последнее время:

21 сентября в 16:20 на пульт оперативного дежурного поступил звонок о том, что в лесу в районе Сосновского поворота потерялся мужчина. Дежурная смена спасателей КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии с помощью звукового сигнала и сотовой связи обнаружили мужчину и вывели его из леса.

В это же день в лесу в районе Северного поселка мужчина ушел за клюквой и потерялся. На поиски заблудившегося отправились спасатели КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии. Мужчину искали трое суток. Обнаружен и выведен из леса 25 сентября. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает.

Как не заблудиться в лесу? Простые практические советы жителям республики от ГКЧС Чувашии:

1. Берите с собой мобильный телефон с навигацией или навигатор. В наше время самый разумный способ отыскать обратную дорогу – это нарисовать при помощи навигационного устройства свой маршрут и возвращаться тем же путём. Разумеется, этот вариант подходит лишь тем, кто легко управляется с этими гаджетами.

2. Купите красно-белую оградительную ленту (это совсем недорого) и заранее разрежьте её на части. Зайдя в лес, привязывайте ленточки к деревьям на протяжении всего своего маршрута, причём повыше, чтобы их было видно на расстоянии. Прошли несколько метров – привязали ленточку. На обратном пути вы будете ориентироваться по ним.

3. Если ленты в наличии нет, можно воспользоваться другим методом: надламывать ветки. Правда, такие ориентиры будут куда менее наглядны, но тоже способны выручить.

4. Попробуйте воспользоваться компасом. Это не так сложно, как считают многие. Вам вовсе не нужно иметь с собой карту местности и уметь определять азимут. Как правило, в лесу существуют так называемые линейные длинномерные ориентиры. Обычно это шоссе, но может быть также высоковольтка, железная дорога и т. п. Принцип прост: уходя в лес от такого объекта, надо заметить по компасу направление, в котором вы двигаетесь, и возвращаться в противоположном. Ушли на северо-восток – вернулись на юго-запад.

Отправляясь в лес:

Выбирайте яркую (красную, жёлтую, оранжевую) одежду, которая будет хорошо видна издали, и захватите свисток: если вы всё-таки заблудитесь, это поможет вам привлечь к себе внимание.

Возьмите с собой спички, фонарик, пару бутербродов и небольшую бутылочку с водой (как вариант – маленький термос): это позволит вам продержаться до прихода спасателей.

Обязательно проверьте перед выходом уровень зарядки аккумулятора мобильного телефона, а при возможности возьмите запасной источник энергии.

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования. Если поняли, что самостоятельно выйти из леса не можете, сообщите об этом с мобильного в Единую службу спасения «112». Лучше раньше, чем позже - порой спасатели могут по телефону объяснить, как найти верное направление.

26 сентября 2018