Третий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

03.10.2018 в соответствии с замыслом проведения тренировки силы и средства гражданской обороны  приняли участие в ликвидации условной чрезвычайной ситуации связанной с ликвидацией последствий техногенной аварии в Новочебоксарске.

Согласно вводной в результате действий диверсионной группы на 2-ом приемно-отправочном пути ж/д при выезде железнодорожного состава с территории ОАО «Химпром» произошел сход с рельсов и опрокидывание 5 вагонов-цистерн с хлором. Произошел разлив хлора, образовалось газообразное облако.

Первоочередными задачами спасательных служб стали эвакуация пострадавших, оказавшихся в зоне ЧС, и предотвращение распространения ядовитого облака в сторону ближайших населенных пунктов. Для осаждения газообразного хлора спасатели задействовали два эшелона систем водной завесы. На место происшествия также был направлен пожарный поезд.

На место  условной чрезвычайной ситуации выехала оперативная группа ГКЧС Чувашии, в установленные сроки прибыла на место условной чрезвычайной ситуации и развернула командно-штабной автомобиль подвижного пункта управления  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

03 октября 2018