Учебная тренировка в Яльчикской СОШ

В Яльчикской средней общеобразовательной школы прошли пожарно-тактические учения. Учебная тренировка прошла с руководящим составом, силами и средствами районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. Проверялась организация и проведение мероприятий при возникновении пожара на объектах с массовым пребыванием людей.

По тактическому замыслу учений, в кабинете №105 Яльчикской СОШ в результате короткого замыкания произошло возгорание с дальнейшим распространением огня на учебные классы. Один из сотрудников школы после обнаружения «очага возгорания» незамедлительно нажимает на пульт автоматической пожарной сигнализации и сообщает в пожарную охрану.

До прибытия пожарных подразделений персоналом школы организована эвакуация учащихся из здания и проведена перекличка учеников. После проведения проверки по спискам выясняется, что отсутствует 1 человек, который, предположительно, остался в здании.

К месту пожара прибывает дежурный караул пожарной части №44 по охране с. Яльчики КУ "ЧРПС" ГКЧС Чувашии. Пострадавшего, оставшегося в задымленном помещении, нашли и эвакуировали газодымозащитники на свежий воздух и передали медикам для оказания первой помощи. Параллельно пожарные отработали навыки по тушению условного пожара.

После завершения тренировочного занятия проанализированы действия всех сил, задействованных в ликвидации пожара. Руководством учения отмечено, что с поставленными задачами все аварийно-спасательные службы справились.

Также с персоналом школы и учащимися проведен профилактический инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности.

Фторепортаж http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=312818&gov_id=756

19 ноября 2018