Встреча сотрудников ГКЧС Чувашии с «Журавликом»

Профилактическая работа в детских дошкольных образовательных учреждениях в деятельности ГКЧС Чувашии занимает одно из ключевых мест.

Сегодня, 27 ноября 2018 года, сотрудники отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров ГКЧС Чувашии провели открытый познавательный урок для малышей детского сада №180 «Журавлик» города Чебоксары. Встреча с малышами прошла в учебном классе госкомитета.

Ведущий специалист гражданской обороны Яна Сибатрова ребятам рассказала и разобрала наиболее распространенные причины возникновения пожаров. Особое внимание уделено случаям, связанным с небрежным обращением с огнем, правилам пользования электроприборами, газовым оборудованием. Рассмотрены случаи возникновения чрезвычайных ситуаций и правила поведения при них. Разъяснены правила поведения по недопущению пожаров, а также травм при них. Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае возникновения пожара, а сразу выбегут из квартиры или дома и сообщат взрослым о беде.

Чтобы полученные знания усвоились лучше, детям показали интересные мультфильмы на противопожарную тематику. После специалист гражданской обороны Людмила Кузьмина устроила с ребятами небольшую викторину. Маленькие горожане с воодушевлением поднимали руки и выкрикивали ответы на загадки. Познавательно было и детям, и взрослым. Самым активным и сообразительным вручили грамоты.

В завершение профилактической беседы воспитанники детсада посетили музей гражданской обороны ГКЧС Чувашии. Ребята очень воодушевились этим музеем. Воспитанники увидели противогазы, специальные костюмы, которые нужны при тушении пожара. Одев обмундирование каждый из ребят сам ощутил себя в роли пожарного.

Такие беседы направлены на то, чтобы ребята помнили основы безопасности жизнедеятельности, ценили свою жизнь, избегали опасных ситуаций, а в случае их возникновения – действовали четко и грамотно, сохраняя свое здоровье. В завершении мероприятия воспитанники и педагоги поблагодарили сотрудников ГКЧС Чувашии за увлекательное и познавательное мероприятие.

27 ноября 2018