Подворовый обход в Яльчикском районе

Главная цель работы республиканской противопожарной службы ГКЧС Чувашии – предупреждение возгораний. В рамках «Дня профилактики» огнеборцы пожарной части №44 по охране с. Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии совместно со специалистами отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району и администрации Кильдюшевского сельского поселения провели подворовый обход. На этот раз пожарные посетили частные подворья деревни Шаймурзино.

Профбеседы с жильцами прошли по соблюдению ими требований пожарной безопасности. Особое внимание уделялось на исправность печного отопления и электрохозяйства в домах и банях, так как основными причинами пожаров являются неисправность и нарушение правил при эксплуатации печей и электрооборудования. Рабочая группа ознакомила также с практическими действиями в случае возникновения пожара: как вызвать пожарную охрану, как применять средства пожаротушения, порядок эвакуации людей и материальных ценностей из горящего здания.

Всем семьям были вручены памятки и буклеты о мерах пожарной безопасности.

Справочно:

За истекший период текущего года на территории Яльчикского района зарегистрировано 16 пожаров (АППГ – 14), ущерб от которых составил 1376,5 тыс. руб.  (АППГ – 784 тыс. руб.). На пожарах погибло 5 человек, травмированных не допущено (АППГ погибло 2 человека и травмировано 2 человека).

Основным местом возникновения пожаров является жилищный фонд, где произошло 12 пожаров, на объектах сельскохозяйственного назначения - 3 пожара, на транспорте - 1 случай.

Рост количества пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, произошел в 3 сельских поселениях: Новошимкусском (5 против 1), Кильдюшевском (3 против 0), Яльчикском (3 против 2).

29 ноября 2018