Подведены итоги служебной деятельности подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Чувашии

В Ибресинском районе состоялось подведение итогов служебной деятельности за 11 месяцев 2018 года территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

С наступлением холодов особенно остро стоит вопрос обеспечения пожарной безопасности, так как многие начинают сильнее топить бани, а во многих домах топятся и печи. Вначале участники совещания были ознакомлены с обстановкой с пожарами в республике и их причинами. Так, с начала года зарегистрировано 813 пожаров (АППГ – 777, увеличение на 4,6%), на которых погибло 62 человека (АППГ – 60, увеличение на 3,3%), травмировано 80 человек (АППГ– 64, увеличение на 25%). Относительные показатели обстановки с пожарами на 10 тысяч населения значительно выше среднереспубликанских отмечаются в 11 муниципальных образованиях республики.

С начала 2018 года на территории Ибресинского района произошло 22 пожара против 28 пожаров за аналогичный период 2017 года. В пожарах погиб 1 человек, против 2 за прошлый год. Основными причинами пожаров стали нарушения при эксплуатации электроприборов в 7 случаях и печного оборудования в 8 случаях. Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась в районном центре - п.Ибреси, в котором проживает почти 30% населения в более 2,5 тысяч частных домовладениях и 76 многоквартирных домах.

С докладом по региональному государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по результатам надзорной деятельности за 11 месяцев выступил заведующий сектором регионального государственного надзора ГКЧС Чувашии Дмитрий Моисеев. Он также доложил о ходе реформы контрольно-надзорной деятельности и готовности перехода регионального надзора на риск - ориентированный подход при проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Нормативно – правовая база по риск – ориентированному подходу разработана и находится на стадии согласования», - отметил Дмитрий Моисеев.

04 декабря 2018