Участие спасателей поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии в командно-штабном учении по ликвидации последствий пожара

Участие спасателей поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии в командно-штабном учении  по ликвидации последствий пожара

20 декабря 2018 года спасатели КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии приняли участие в тактико-специальных и командно-штабных учениях, проводимых БУ «Республиканским центром медицины катастроф» Минздрава Чувашии с территориальными центрами медицины катастроф в санатории «Надежда» по теме: «Организация ликвидации медико-санитарных последствий пожара в гостинице «Надежда».

Согласно легенде учений, в результате короткого замыкания произошло возгорание электрощитовой. В этот момент в корпусе санатория находились постояльцы. В качестве пострадавших выступили студенты Чебоксарского медицинского колледжа. В ходе учебного «пожара» было необходимо эвакуировать пострадавших к каретам скорой медицинской помощи, предоставить информацию прибывающим спасательным службам и оказать пострадавшим первую помощь. На месте учебной чрезвычайной ситуации были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС г. Чебоксары и г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Приемные покои больниц переведены в режим чрезвычайной ситуации.

Учения проводились в два этапа. В первый этап входила проверка своевременности прибытия выездных бригад скорой медицинской помощи и аварийно-спасательных формирований к месту чрезвычайной ситуации; а также проверка взаимодействия спасательных служб и оказания первой помощи пострадавшим на месте ЧС. Во втором этапе учений проверены действия медицинского персонала больницы в режиме чрезвычайной ситуации при массовой эвакуации пострадавших.

Подобные тренировки дают возможность подготовить сотрудников аварийно-спасательных служб. При чрезвычайных ситуациях чёткой и слаженной должна быть работа всех подразделений.

21 декабря 2018