Об итогах работы объектов жизнеобеспечения в праздничные и выходные дни - на еженедельном совещании Главы Чувашии

9 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов. Обсуждены итоги проведения новогодних праздничных мероприятий, а также вопросы жизнеобеспечения населения в первые дни 2019 года.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров доложил, что в рамках подготовки к празднованию новогодних и рождественских праздничных мероприятий ГКЧС Чувашии были приняты приказы об усилении дежурства в учреждении и подведомственных организациях. Было проведено 7 проверок готовности сил и средств.

С 25 декабря по 8 января в Чувашской Республике произошло 39 пожаров. Основные причины: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 31%, нарушение правил эксплуатации печей – 28%, неосторожное курение – 23%.

Руководитель ведомства прокомментировал, что зачастую к пожару приводит беспечность и безответственность владельцев жилых и хозяйственных построек, не соблюдающих элементарные правила безопасности. Особую профилактическую работу необходимо вести с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, а также с одиноко проживающими людьми.

Глава республики Михаил Игнатьев, в свою очередь, обозначил необходимость дополнительного контроля баз отдыха и других объектов, расположенных отдаленно от населенных пунктов. Были затронуты и вопросы страхования недвижимого имущества, повышения личной заинтересованности граждан в данных услугах.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров также рассказал об итогах участия республики в акции по сбору гуманитарной помощи в виде новогодних подарков для детей Донецкой и Луганской областей Украины.

В этом году республиканские органы власти вместе с подведомственными организациями, при участии ГУ МЧС России по Чувашии, Госсовета и Администрации Главы Чувашской Республики собрали 1 189 196 рублей. На эти средства было закуплено 5 тысяч подарков, которые были доставлены в Ростовскую область.

На оставшиеся средства были закуплены еще 1500 подарков для детей из неблагополучных семей Чувашской Республики. Еще 100 тысяч рублей были перечислены на специальный счет семьи погорельцев из Ядринского района, в которой воспитывается 8 детей.

Доклад: http://gkchs.cap.ru/news/dokladi-i-prezentacii/09012019g-doklad-predsedatelya-gosudarstvennog

09 января 2019