Итоги подведены, задачи поставлены

Под руководством председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова и начальника республиканской противопожарной службы Валерия Игнатьева  состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности учреждения за 2018 год.

Вениамин Петров поблагодарил личный состав противопожарной службы республики за вклад в дело обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашии, вкратце подвел итоги ушедшего года, проанализировал обстановку с пожарами по региону на сегодняшний день. «Наша с вами основная задача в текущем году – это проведение качественной и результативной работы по предупреждению пожаров среди населения с целью снижения количества чрезвычайных ситуаций. От совместной слаженной и эффективной  работы  во многом зависит безопасность населения жителей нашей республики» - подчеркнул председатель ГКЧС Чувашии.

Начальник республиканской противопожарной службы Валерий Игнатьев отметил, что в целом личный состав учреждения в 2018 году с поставленными задачами справился - достойно отработал год. Подразделения получили на вооружение новейшие образцы современной пожарной техники, тем самым получила дальнейшее развитие материально-техническая база учреждения. Работники полностью обеспечены необходимым обмундированием и защитной одеждой. Но, несмотря на это, 2018 год завершили с неутешительной статистикой:  в ушедшем году допущен рост огненных происшествий и гибели людей  на них. В связи с этим, как подчеркнул Валерий Филимонович, необходимо более качественно подходить к выполнению  задач, которые ставятся перед нашей Службой по проведению профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в жилом секторе.  Также  исключить случаи непрофессионального тушения пожаров.

С основным отчетным докладом о показателях 2018 года и постановкой задач на текущий год выступил заместитель начальника учреждения Вячеслав Укладов.  За 12 месяцев 2018 года подразделениями учреждения совершено 702 выезда по тревоге, в ходе которых спасено 113 человек (в т.ч. 18 человек - на пожарах (7 за 2017 г.), 95 - при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий). С 01.01.2018 по 31.12.2018 годана защищаемой территории зарегистрировано 242 пожара, что на 13,1% больше по сравнению с 2017 годом (214 пожаров). Огонь унес жизни 26 человек (16 смертельных случаев за 2017 г. (увеличение на 62,5%)), травмы различной степени тяжести получили 9 жителей республики (за 2017 Г. – 12 человек, сокращение на 25,0%). Материальный ущерб от пожаров составил 37905 тыс. рублей (АППГ- 25607 тыс. рублей, увеличение на 48,0%).

Львиная доля всех пожаров приходится на жилой сектор – 86,8% от общего количества (210 пожаров), в т. ч. в жилых домах зарегистрировано 97 пожаров (46,2%), в надворных постройках - 58 (27,6 %) и бани горели 55 раз (26,2%).

Вячеслав Укладов подробно остановился на результатах проводимой личным составом подразделений противопожарных мероприятий в населенных пунктах республики. В целях качественной организации профилактической работы по предупреждению пожаров совместно с главами сельских поселений проведено уточнение мест проживания социально незащищенных  граждан (многодетные, одинокие престарелые, состоящие на спец. учетах).

В 2018 году профилактические рейды проведены в 539 населенных пунктах или 75,2 % от общего количества населенных пунктов (716). В рамках проведения Единых информационных дней в республике руководящим  составом подразделений  учреждения осуществлено 88 встреч с населением в части профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров и раздачей памяток на противопожарную тематику, с охватом 2965 человек.

Отдельно рассмотрены вопросы по улучшению условий и состояния охраны труда в подразделениях, уровень профессиональной подготовки личного состава подразделений, итоги финансово-хозяйственной деятельности, состояние  материально-технической базы подразделений, вопросы эксплуатации и содержании зданий пождепо в 2018 году, вещевое обеспечение личного состава учреждения, уровень трудовой и исполнительской дисциплины и кадровые вопросы.

Также проведено обсуждение по внесению изменений в Коллективный договор по результатам специальной оценки условий труда.

Определяя основные задачи на текущий год, начальник учреждения Валерий Игнатьев акцентировал особое внимание на обеспечение постоянной готовности подразделений к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, на улучшение показателей оперативного реагирования, эффективность профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели в них людей, повышение уровня профессиональной подготовки личным составом подразделений и совершенствование материально-технической базы подразделений.

21 января 2019