Рыбаки, будьте осторожны!

Для любителей подледной рыбалки идет период активного лова рыбы. Традиционно рыбаки собираются здесь, на Чебоксарском водохранилище. И, несмотря на то, что толщина льда достигает одного метра, спасатели дважды в день патрулируют эту территорию.
Для сотрудников КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии   это обычный рабочий день. Вооружившись памятками и терпением они, уже в который раз объезжают всю акваторию реки Волга, чтобы каждому рыбаку рассказать прописные истины. Самое главное - что находиться на льду опасно. И тем более заезжать на водохранилище на автомобиле, за что, кстати,  можно получить штраф. Но для любителей рыболовов все это до поры до времени это пустые слова - их не пугают ни штрафы, ни даже риск для собственной жизни.

Цель таких рейдов - больше просветительская. Ведь многие рыбаки не знают даже элементарного - как спасать себя и других на льду, что, прежде всего, должно быть в рыбацком чемодане. Обо всем этом у любителей рыболовов только лишь общие представления.

Во время зимней рыбалки запрещается:

• выходить на лёд в условиях плохой видимости (метель, буран);

• употреблять спиртное;

• бегать и прыгать на льду;

• собираться на ограниченной площади в большом количестве.

Что желательно иметь с собой:

• сотовый телефон;

• спички и какой-либо горючий материал для быстрого разведения огня;

• термос с горячим чаем;

• запасную пару тёплых рукавиц.

•нож  и не менее 10 метров быстро распутывающейся веревки, желательно с петлей на конце.

Не лишним будет надеть спасательный жилет.

В нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»).

08 февраля 2019