Ваша безопасность - в ваших руках!

Пожары являются одним из самых распространенных и опасных бедствий на планете и их количество имеет устойчивую тенденцию к росту. Ежегодно в пожарах гибнут и получают увечья десятки тысяч людей.  Статистика пожаров в России сообщает, что в среднем за год случается около 150 тысяч пожаров. Согласно официальным данным МЧС России в 2018 году в результате пожаров погибло 7891 человек, это составляет на 1 % больше, чем за 2017 год.

По итогам 2018 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 928 пожаров, что на 5,8 % больше, чем годом ранее. Потеряли 78 человек, только по причине неосторожного обращения с огнём погибли 54 человека (69,2%), в т.ч. по причине курения – 46 человек (59%), неисправности отопительных печей и дымоходов – 4 человека (5,1%), по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 15 человек (19,3%). В состоянии алкогольного опьянения в огне погибли 55 человек (или 70,5% от их общего количества).

Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Одна из распространенных причин гибели на пожаре — курение в постели.

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин пожаров. Следует помнить, что открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится основной причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в шахту лифта, где могут находиться газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта. Тление бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации.

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание.

Уважаемые жители и гости республики! ГКЧС Чувашии напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности! Ваша безопасность – в Ваших руках!

В нашей республике действует единый телефон спасения "112".

25 февраля 2019