Вениамин Петров: "Все проблемные вопросы и объекты находятся на особом контроле"

11 марта председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров совместно с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов принял участие на  еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

С докладом о ходе подготовки к весеннему паводку на территории Чувашской Республики выступил Вениамин Петров.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров проинформировал, что в настоящее время на крупных реках республики сохраняется зимняя межень, ледостав. Высота снега на территории республики колеблется в пределах от 32 до 54 см, что выше нормы на 5–25 см. Средний запас воды в снеге по республике составляет 107 мм или 129% от нормы. Граница мерзлого слоя почвы проходит на глубине от 30 до 70 см при норме 77–101 см. «Это может «затормозить» бурное начало паводка и смягчить последствия интенсивного снеготаяния», – сообщил Вениамин Петров.

По прогнозу Чувашского гидрометеоцентра, вскрытие рек Суры и Цивиля ожидается в первой декаде апреля, что от 4 до 8 дней раньше средних многолетних дат, Волги – конец второй декады апреля. Отмечено, что при неблагоприятном развитии паводковой обстановки в текущем году в зоны возможного затопления подпадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях.

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весенних паводковых вод на территории республики, ожидается в пределах средних многолетних значений, но не выше муниципального уровня. Наибольшую паводковую опасность, по-прежнему, представляет река Сура. Наиболее вероятный риск затопления прогнозируется в г. Алатырь, при подъеме уровня воды в р. Була – в Батыревском и Яльчикском районах и при подъеме уровня воды в р. Кубня – в Комсомольском районе, а также участок автомобильной дороги в Цивильском районе в случае подъёма уровня воды в р. Малый Цивиль.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров доложил, что при необходимости будет развёрнуто 23 пункта для временного размещения эвакуируемого населения из зон возможного подтопления общей вместимостью около 4,5 тыс. человек. Создана группировка сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики.

В паводковый период планируется организовать круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой на 5 гидрологических постах Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». Оборудованы 5 спасательных станций КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и 5 инспекторских участков ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике».

"Все проблемные вопросы и объекты находятся на особом контроле", - отметил Вениамин Петров.

Доклад и слайды к докладу: http://gkchs.cap.ru/news/dokladi-i-prezentacii/2019-god

11 марта 2019