Вениамин Петров: ситуацию по пожарам обязательно нужно исправить

Сегодня в Алатыре в ходе командно-штабного учения отрабатывались  такие условные ситуации, как взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме, резкое понижение уровня воды ниже проектных отметок на насосной станции первого подъёма МУП «Водоканал», дорожно-транспортное происшествие, а также внештатная вводная «По сигналу задымления в здании администрации города». Ещё одна тема прошедшего учения – «Перевод  системы гражданской обороны города с мирного на военное время».

Итоги проходивших учений были подведены сегодня в ходе совещания. Совещаниие прошло под руководством  начальника ГУ МЧС России по ЧР Станислава Антонова, министра МЧС Чувашии Вениамина Петрова.

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров отметил, что в целом учения в Алатыре прошли на хорошем организационном уровне, поставленные цели были достигнуты. Руководящий состав гражданской обороны города, службы оперативного реагирования, предприятия жизнеобеспечения продемонстрировали свою готовность решать поставленные задачи в условиях чрезвычайной ситуации. "Те, которые давно в системе ГО и ЧС -  пополнили свои знания и  навыки в ходе этой тренировки,  "новички" - переняли опыт. Свои знания и умения необходимо постоянно пополнять. На базе УМЦ Чувашии получаем теорию, а навыки наращиваются в ходе тренировок на предприятиях и учреждениях республики", - отметил Вениамин Петров.

Министр МЧС Чувашии проинформировал, что на сегодняшний день в Алатыре наблюдает рост количества пожаров в  5,5 раза  по сравнению с прошлым годом.  (Не учитывая пожары из-за пала сухой травы и мусора - рост количества пожаров по сравнению с прошлым годом составляет в 3 раза). "Это говорит о том, что руководители района должны активизировать предупредительно-профилактическую работу с населением. Должна на постоянной основе вестись профилактическая работа по разъяснению правил пожарной безопасности, правил безопасности жизнедеятельности в школах и дошкольных учреждениях с инструктированием мерам пожарной безопасности. Ситуацию по итогам 2019 года обязательно нужно исправить", - объяснил он.

Вениамин Петров также посоветовал совместно в администрацией района подготовить благоустроенный пляж на реке Сура для организованного купания и отдыха населения. Для этого необходимо обследовать дно водоема, обозначить границы пляжа, установить информационные щиты в районе пляжа.  Выделение денежных средств муниципальными образованиями на проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, создание и оборудование мест массового отдыха людей отражается в целом на безопасности населения.

Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, места для купания должны быть приближенными  к традиционным местам массового отдыха людей. Они должны быть благоустроены, основательно оборудованы спуск и подъем. К работе по спасению людей нужно шире привлекать волонтеров.

24 мая 2019