Вениамин Петров на празднике "Акатуй" в Моргаушком районе

8 июня в Моргаушском районе состоялся всеми любимый народный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». Этот праздник поистине является главным событием года для сельчан и отмечается песнями и танцами.  Праздник по традиции прошел на Ландышской поляне в Моргаушах. На праздник собрались жители со всего района, чтобы вместе подвести итоги весенне-полевых работ, песнями и плясками отметить этот замечательный день. Праздник песни, труда и спорта был посвящен  75-летию со дня образования Моргаушского района, Году театра в России и подведению весенне - полевых работ.

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров принял участие в праздновании славного праздника «Акатуй». «Дорогие моргаушцы! Выражаю вам искренние слова благодарности за ваш неустанный труд, за вклад в развитие  Чувашской Республики, великой многонациональной России. Сегодня есть повод отдохнуть, радоваться успехам своим, соседей, собраться мыслями, получить заряд бодрости и  пожелать другу другу успехов и урожайной осени», - пожелал труженикам района Вениамин Петров.

Министр МЧС Чувашии также прочел поздравительную телеграмму  Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева:  «Уважаемые труженики Моргаушского района! Сердечно поздравляю вас со славным  праздником «Акатуй». Этот праздник - единение и веселье, народные традиции и обычаи, подчеркивающий значимость коллективного созидательного труда, стал связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим чувашского народа. Сегодня благодаря эффективной  поддержке государства в агропромышленном комплексе республики появляются больше крепких хозяйств. Создаются рабочие  места  с достойной заработной платой, успешно решаются вопросы комплексного развития  территорий. Жизнь на селе становится комфортнее и привлекательнее. Только работая в единой команде, сохраняя накопленную веками  крестьянскую мудрость и  верность нашим традициям и жизненному укладу, мы обеспечим надежное будущее нашей республике. Пусть сегодняшний праздник вдохновит нас на добрые дела, придаст  оптимизма и уверенности в будущем, а закрома пусть наполнятся богатым урожаем».

Праздник открылся яркой  музыкально-хореографической композицией, в ходе которой  перед глазами жителей района и гостей  праздника промелькнула вся жизнь наших дедов и отцов, и то, как нынешняя молодежь продолжает добрые традиции.

Районный праздник «Акатуй» моргаушцы встретили  с определенными успехами. На XII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами"  Моргаушский район  удостоился диплома победителя в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами».  Моргаушский район в этом году также стал победителем конкурса на лучшую организацию мобилизационной подготовки в муниципальных районах и городских округах Чувашии.

Моргаушский район принимает активное участие  в республиканских и федеральных программах, в том числе и по улучшению жилищных условий граждан, строительству и ремонту дорог, учреждений социальной сферы. В этом году  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  будет отремонтировано 9 км дорог, на что району выделено  более 119 млн. рублей.

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров вручил лучшим труженикам села заслуженные награды. Особо отличившиеся удостоились Почетных грамот министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и других различных Министерств. Молодые семьи получили Свидетельства  о праве на получение социальной выплаты  на  приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, Сертификаты  на право безвозмездного получения в собственность земельного участка, удостоверение  «Ветеран труда Чувашской Республики»,   удостоверение многодетной семьи.

На улице «Сельского дворика» жизнь «била ключом». В Год театра каждый дворик сельских поселений в театрализованном представлении жизнь и быт своего поселения. У каждого дворика – своя тема, своя история.  Тут же будет представлена национальная кухня.

Гости «Акатуя» побывали и на улице мастеров народно-прикладного творчества. Лучшие мастера также удостоились дипломов.

Целый день на сцене радовали  своим выступлением коллективы художественного творчества, детские и молодежные коллективы района. На празднике было много спортивных соревнований. Состоялось  соревнование по волейболу, гиревому спорту, упражнениям на перекладине, вольной борьбе, боксу, армрейслингу.

Дети жили сегодня в своем детском городке. Катались  на каруселях, прыгали на батутах. Предприятия торговли и общественного питания Моргаушского и Большесундырского райпо радовали жителей района хорошей кухней.

08 июня 2019