МЧС Чувашии: будьте осторожны на воде и берегите детей

В Чувашской Республике  установилась аномально жаркая погода, местами до + 31. По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне – Волжское УГМС» в предстоящие праздничные выходные дни на территории республики ожидается сухая жаркая погода. И, конечно, любую свободную минуту люди стараются использовать, чтобы отправиться на отдых к водоёмам: едут компаниями, с друзьями и детьми. Однако, забывая об осторожности и об элементарных правилах безопасности, рискуют своей жизнью, а иногда и жизнью своих детей. Часто на природе отдыхающие разводят костры, что крайне опасно в установившуюся жару. Оставшаяся от костра незначительная искорка может обернуться сильнейшим ландшафтным и лесным пожаром.

К сожалению, не обходится и без употребления спиртных напитков. Это грозит как повышением давления на солнцепёке, потерей сознания, так и гибелью человека. Кроме этого, употребляя алкоголь, взрослые теряют бдительность и внимание, забывают о том, что с ними находятся дети, которые становятся предоставленные сами себе, играя и купаясь в водоёмах без их присмотра – и это основная причина, по которой гибнут дети в водоемах.

МЧС Чувашии  призывает всех жителей и гостей Чувашии к соблюдению правил личной безопасности:

помнить, что купаться следует только в специально отведенных для этого местах. Там, где для этого созданы хотя бы минимальные санитарные и бытовые условия, а главное там, где за вами присмотрят спасатели - люди, специально поставленные для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации прийти к вам на помощи. Очень простые, но очень важные правила - купаться только в оборудованных метах, не заплывать за буйки, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей у воды без присмотра взрослых. Несмотря на все усилия спасателей, проводимые ими профилактические мероприятия и предупреждения МЧС Чувашии о соблюдении правил безопасности, взрослые продолжают оставлять без присмотра детей, отпускают из одних к водоемам, что оборачивается страшной трагедией.

Уважаемые родители! Не оставляйте ваших детей одних у водоемы, не разрешайте им купаться в местах, необорудованных спасательными постами. Научите их соблюдать правила личной безопасности на воде:  не заходить в воду без сопровождения взрослых, не играть в  воде в подвижные  игры, не прыгать в воду с мостов, причалов и лодок, и самое главное - не оказывать помощь тонущему человеку, если ребенок не уверен в своих силах или плохо плавает. В случае возникновения экстренной ситуации звонить по телефону -112.

Справочно: всего с начала года на водоёмах республики утонули 5 человек. Только в июне на водоёмах Чувашии уже утонули 2 человека. 10 июня в р. Волге неподалёку от пляжа «Новосельский» г. Чебоксары при купании в необорудованном месте утонул юноша. 12 июня в р. Алатырь около г. Алатырь при купании в необорудованном месте утонул мужчина. 19 июня на пляже «Центральный» г. Чебоксары произошли 2 инцидента, связанных со спасением четверых детей. Только благодаря своевременному реагированию штатных спасателей и неравнодушных граждан удалось предотвратить трагедии. Надо отметить, что дети в момент купания находились с родителями, которые не уделили должного внимания к обеспечению их безопасности на воде.  Статистика показывает, что большинство несчастных случаев на воде приходится именно на выходные дни.

21 июня 2019