Министерство по делам ГО и ЧС Чувашии: оперативная обстановка за минувшие сутки

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 4 техногенных пожара, погибших нет, пострадавших 2 человека.

27 июня около 6:00 пламя превратило в пепел деревянный дом 54-летней жительницы деревни Никитино Ядринского района. Известно, спящие хозяева проснулись от запаха дыма: горела кухня, где, предположительно, произошло короткое замыкание электропроводки. Огнеборцами спасены надворные постройки сельчанки. Хозяева же с термическими ожогами кистей рук были доставлены в лечебное учреждение столицы.

В этот же день в 12 часов у 79-летнего жителя д.Нижние Бюртли-Шигали Комсомольского района от огня пострадала кухня, кровля кирпичного жилого дома. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

Вчера в третьем часу дня у местного фермера сгорел склад на окраине с.Алдиарово Янтиковского района. В результате пожара уничтожены находившиеся на складе часть зерна, грузовой автомобиль "Камаз", машина для очистки и сортировки зерна. Причина пожара устанавливается.

В 18:25 этого же дня на пульт службы спасения поступил телефонный звонок о пожаре  в садоводческом товариществе «Мечта» д. Тиньговатово Цивильского района. В 18.28 на место ЧП выехали огнеборцы в составе 6 человек с  2 единицами техники. Известно, что сам хозяин дачи проживает в столице. Предположительно, виновником пожара стал друг хозяина, который затопил баню с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. В результате пожара уничтожена баня, дачный дом огнеборцам отстоять удалось.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 944 пожаров, что на  2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ - 461), в результате которого погибли 38 человек (за АППГ – 38). Травмы различной степени тяжести получили 53 человек (за АППГ – 48). Предварительный материальный ущерб составил 41 847 тысяч рублей.

Министерство по делам ГО и ЧС сообщает,  что на территории Чувашской Республики с 24 апреля установлен пожароопасный сезон, с 1 мая - особый противопожарный режим.

28 июня 2019