В КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии подведены итоги за 6 месяцев 2019 года

В КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии подведены итоги  за 6 месяцев 2019 года

Итоги оперативно-служебной деятельности КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии за II квартал и I полугодие текущего года подведены сегодня на рабочем совещании с руководителями структурных подразделений учреждения.

В работе совещания приняли участие министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров и начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник вн. службы Александр Серебряков.

Руководитель регионального чрезвычайного ведомства вкратце проанализировал обстановку с огненными возгораниями и статистику по погибшим на пожарах в целом по республике и в зоне ответственности подразделений республиканской противопожарной службы. К сожалению, динамика неутешительная, по сравнению с прошлым годом наблюдается рост количества пожаров и смертельных случаев. «Львиная» доля огненных происшествий приходится на жилой сектор, основными причинами которых остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил при эксплуатации электрооборудования, курение в нетрезвом состоянии и нарушение правил устройства и эксплуатации банных печей. В связи с этим, Вениамин Петров призвал начальников подразделений проводить совместную слаженную работу с администрациями районов и сельских поселений по предупреждению пожаров среди населения с целью снижения количества пожаров в жилом секторе, недопущения гибели на них людей. Также Вениамин Иванович остановился на проблемах социальной защищенности работников пожарной охраны, в частности на досрочном выходе на пенсию, ответил на волнующие вопросы личного состава.

С основным докладом выступил заместитель начальника учреждения Вячеслав Укладов.

За 6 месяцев текущего года в зоне ответственности подразделений учреждения, как и по всей республике, произошел рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - 212 огненных происшествий против 114. От огня и дыма погибли 10 человек (11 смертельных исходов за АППГ (снижение на 9,1%)), травмы различной степени тяжести получили 10 жителей республики (4 за АППГ (рост в 2,5 раза). В ходе тушения пожаров спасено 7 человек (АППГ - 15 человек, снижение в 2,1 раза). Материальный ущерб от пожаров увеличился на 35 %.

Вячеслав Викторович проанализировал показатели оперативного  реагирования на пожары и дорожно-транспортные происшествия, результаты проводимой личным составом подразделений противопожарных мероприятий в населенных пунктах республики, обратил пристальное внимание начальников подразделений на качественное устранение недостатков, выявленных в  ходе проверок. Отдельно остановился на вопросах состояния охраны труда в подразделениях и соблюдении техники безопасности работниками, как при несении службы, так и в быту, и профессиональной подготовки личного состава.

Состоялось и разбор пожаров, произошедших в этом году в Аликовском и Батыревском районах с гибелью  людей, заслушаны начальники подразделений о принятых мерах.

В ходе совещания также рассмотрены  вопросы финансово-хозяйственной деятельности, материально-технического снабжения, подготовки зданий и сооружений к отопительному сезону, эксплуатации и содержания пожарной техники, трудовой дисциплины и текучести кадров в подразделениях.

Подводя итоги совещания, начальник учреждения Валерий Игнатьев поставил конкретные  задачи перед руководителями подразделений, это: стабилизация обстановки с пожарами на защищаемой территории, дальнейшая активизация профилактической работы среди населения, качественная подготовка зданий пождепо к отопительному сезону, проведение сезонного технического обслуживания пожарной техники к эксплуатации в зимний период.

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

11 июля 2019