Змеи в городе: что делать, куда обращаться?

В последнее время в Чебоксарах участились случаи встреч горожан со змеями. За последние 2 недели больших змей, предположительно,  ужа и гадюку, размером не менее метра поймали спасатели МЧС Чувашии в продовольственном магазине и частном жилом доме столицы.

Первый случай произошел 9 июля в 10 утра.  Спасателям позвонили сотрудники магазина. Они сообщили, что в павильоне магазина ползает змея. По указанному адресу немедленно выехал расчет спасателей МЧС Чувашии. Профессионалы провели поиск в помещении, пресмыкающееся обнаружили между ящиками на полу. По предположению спасателей, отловленная змея была ужом. Пойманную змею благополучно  выпустили на волю в лесополосе, вдали от  людей и машин.

Другой случай произошел 12 июля в час дня по ул. Усадская г.Чебоксары. Хозяйка обнаружила на террасе жилого дома змею.  Сотрудники МЧС Чувашии с помощью удавки отловили метровую рептилию, разместили в плотный пакет, отвезли ее за город и выпустили в лес. По предположению спасателей, это оказалась гадюка.

Советы МЧС Чувашии жителям республики  при неожиданной встрече со змеями:

Если вы встретили змею на улице, лучше всего просто обойти ее стороной и ни в коем случае не трогать! Как правило, у пресмыкающихся нет цели вас укусить, нападать первой змея не станет. Нельзя предпринимать активные какие-то действия, пытаться ее ударить, атаковать и так далее. Когда люди начинают бить палками, например, они могут закинуть себе змею на шею и так далее. Поэтому самый оптимальный вариант это просто обойти, и она сама уйдет.

Если же змея заползла к вам в дом – не пытайтесь самостоятельно избавиться от нее, не подходите к ней, и сразу вызывайте спасателей по Единому номеру службы спасения "112".

16 июля 2019