МЧС Чувашии: при сварочных работах соблюдайте меры пожарной безопасности

Нередко  на территории Чувашии причиной пожара становится нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Подобный случай произошел 22 июля в 17:11.  ЧП произошло в одном из гаражей  товарищества собственников гаражей "Юг" д.Аркасы Чебоксарского района.  Пожар уничтожил внутреннюю отделку кирпичного гаража.

МЧС Чувашии напоминает: каждый сварщик обязан перед началом работы проверить исправность аппаратуры и готовность места сварки в противопожарном отношении (наличие средств пожаротушения — ящиков с песком, лопат, ведер с водой, огнетушителей).

Во время работы нельзя допускать попадания искр, расплавленного металла, пламени горелки, электродных огарков на сгораемые конструкции и материалы.

После выполнения сварочных работ необходимо тщательно осмотреть рабочее место, нижележащие площадки и этажи и в случае обнаружения воспламенения полить их водой.

К проведению сварочных работ допускаются сварщики, прошедшие противопожарный минимум и получившие специальные квалификационные удостоверения и специальный талон на право допуска их к проведению огневых работ. Разрешение на право проведения огневых работ выдается начальником или главным инженером строительства.

23 июля 2019