Подведены итоги в области надзорной деятельности за 7 месяцев

В Алатырском районе состоялось рабочее совещание по подведению итогов надзорной деятельности в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайной ситуации  ГУ МЧС России по ЧР и МЧС Чувашии за 7 месяцев 2019 года.

Оценивался целый комплекс показателей деятельности надзорного подразделения, а именно: количество пожаров, количество погибших и травмированных на пожарах, количество проверок на одного инспектора, количество выявленных нарушений и предложенных мероприятий, процент выполнения предписаний, количество направленных сообщений в органы прокуратуры и др. Также проведен анализ возникновения чрезвычайных ситуаций, обсуждены мероприятия по их предупреждению. Большое внимание уделено вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

По итогам 7 месяцев в зоне риска преобладают категории граждан, относящиеся к престарелому возрасту и социального неответственным гражданам.

Так же в ходе совещания был заслушан доклад заведующего сектором регионального надзора в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций МЧС Чувашии Дмитрия Моисеева. Обсуждены вопросы совместной надзорной деятельности и принятию мер по комплексной методике по предупреждению и защите от чрезвычайной ситуации.

В ходе совещания рассмотрены вопросы по совместному планированию надзорных мероприятий и недопущению чрезвычайных ситуаций на 2020 год.

С учетом обстановки по пожарам, а также гибели и травмированию на них граждан, по результатам рабочего совещания было принято решение о необходимости усиления профилактической работы по предупреждению пожаров в жилом секторе, проведению  профилактических мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций.

31 июля 2019