Рабочее совещание со страховыми организациями

Сегодня, 1 августа, под руководством министра МЧС Чувашии Вениамина Петрова состоялось рабочее совещание с руководителями страховых организаций. На совещание были приглашены руководители четырех крупных страховых организаций: филиал ПАО СК "Росгосстрах" в Чувашской Республике, СПАО "Ингосстрах", агентство страхового общества "Ресо-Гарантия", региональный офис С АО «ВСК».  На повестке дня - проводимая работа по страхованию имущества граждан республики от стихийных бедствий и пожаров.

Территория нашей республики достаточно с высокой вероятностью может быть подвержена таким природным явлениям, как высокие уровни воды, шквалистый ветер, дождь со снегом, продолжительные сильные дожди, сильная метель и крупный град. Все эти явления могут охарактеризоваться общим определением – стихийные бедствия, немалые печальные последствия приносят пожары.

Министр МЧС Чувашии Вениамин Петров приводя статистику по пожарам за 2018 год отметил, что 80 % всех пожаров произошло в жилье (по статистике 2019 года - 72%),  материальный ущерб которых составил более 160 млн рублей.

В ходе обсуждения актуальной темы директор филиала ПАО СК "Росгосстрах" Алексей Пирожков отметил, что в селах и деревнях  республики страхование недвижимости составляет 40%, в городских округах - всего 2%. "Население Чувашии способность сохранить свое имущество не растеряло, культура страхования есть, необходимо прививать страховую финансовую грамотность", - добавила директор СПАО "Ингосстрах" Наталья Сергеева.

По результатам обсуждения министром МЧС Чувашии Вениамином  Петровым страховым компаниям даны рекомендации присоединиться  на площадки Единого информационного дня, участвовать в подворовых обходах и т.д, т.е максимально использовать сходы граждан.

Страховщики в свою очередь отметили, что заинтересованы в участии подобных обсуждений, в организации диалога с руководителями местного самоуправления, жителями сел и деревень, также в взаимодействии с СМИ.

Уважаемые жители республики! Страхование имущества – это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. Ведь затраты, связанные с оформлением страхового полиса, не соизмеримы с возможными потерями. Застраховав своё имущество и жилье, можно минимизировать потери от стихийного бедствия или пожара.

01 августа 2019